"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 октября 2008>

 

ПРОКУРАТУРА ОБРАТИЛАСЬ В СУД С ИСКОМ О ВЗЫСКАНИИ

С КОМПАНИИ "ЮСКК" 17,5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, В СВЯЗИ С

НЕЗАКОННОЙ ПОРУБКОЙ ДЕРЕВЬЕВ НА БЕРЕГУ ОЗЕРА КАРАСУН

 

В ходе проверок контрольных органов вскрываются

все новые нарушения законодательства со стороны

ООО "ЮСКК" при реализации проекта "Карасуны Плюс"

 

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступил официальный ответ Прокуратуры Краснодарского края на депутатский запрос депутата Государственной Думы РФ от КПРФ Сергея Обухова по поводу нарушений со стороны "Южной строительной коммуникационной компании" ("ЮСКК"), совершенных ею при реализации проекта "Карасуны Плюс. Первый этап".

Согласно этому ответу, в связи с тем, что компанией "ЮСКК" была совершена незаконная порубка деревьев на берегу озера Карасун, прокурор Карасунского административного округа г.Краснодара обратился в Советский районный суд г.Краснодара с исковым заявлением о взыскании с ООО "ЮСКК" компенсационной выплаты за вырубку зеленых насаждений в сумме 17571141,16 руб.

Кроме того, Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю проведена проверка соблюдения ООО "ЮСКК" природоохранного законодательства при проведении берегоукрепительных работ на озере Карасун, в ходе которой выявлены нарушения режима использования земельных участков в водоохранных зонах и требований к охране водных объектов. Поскольку данные нарушения могут повлечь загрязнение водного объекта, Управлением Росприроднадзора в отношении ООО "ЮСКК" вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.8.12, ч.4. ст.8.13. КоАП РФ и проведении административного расследования.

Кроме того, при производстве работ по возведению берегоукрепления и благоустройства набережной озера Карасун в деятельности застройщика - МУ "Стройзаказчик" - выявлены нарушения ч.4 ст.53 Градостроительного кодекса РФ (отсутствие контроля за выполнением работ), генподрядчика - ООО "ЮСКК" - нарушения требований ч.6 ст.52 Градостроительного кодекса РФ (осуществление строительства с нарушениями требований проекта).

За указанные нарушения МУ "Стройзаказчик" и ООО "ЮСКК" привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ. Застройщику и генподрядчику выданы предписания об устранении нарушений.

В деятельности ООО "ЮСКК" также выявлены многочисленные нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Прокуратурой Карасунского административного округа г.Краснодара в отношении ООО "Южная строительная коммуникационная компания" возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2, ч.1 ст.8.21 и ст.8.41 КоАП РФ, в Советский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия ООО "ЮСКК" незаконным и понуждении общества устранить нарушения природоохранного законодательства.

Таким образом, несмотря на активное лоббирование и защиту интересов ООО "ЮСКК" со стороны администраций Краснодарского края и города Краснодара, претензии местных жителей, возмущенных беззаконием со стороны этой компании, получили подтверждение в результате проверок контрольных органов. И более того, органы прокуратуры предприняли реальные меры к устранению совершенных "ЮСКК" нарушений законодательства.

Местные жители и экологические общественные организации надеются, что Советский районный суд г.Краснодара подойдет объективно к рассмотрению исков прокуратуры.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования