"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 октября 2008>

 

В ИМЕРЕТИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ ПРОТЕСТА

 

Имеретинцы выступили против строительства

"Второго грузового района порта Сочи"

и принудительного переселения

 

 

5 октября около двух часов длился митинг протеста жителей Имеретинской низменности, собравший около 300 человек. Митинг проходил на площади перед администрацией ГУСХП "Россия" (Имеретинская низменность, ул. Урицкого, 14). В этом же здании находится общественная приемная регионального штаба по реализации полномочий Российской Федерации, переданных Краснодарскому краю при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года. Организаторами митинга выступил Совет территориального общественного самоуправления (ТОС) "Псоу". На митинг были приглашены Губернатор Краснодарского края, Мэр г.Сочи, Глава Адлерского района, представители государственной корпорации (ГК) "Олимпстрой", ФГУП "Росморпорт", а также представители турецких инвесторов-застройщиков.

Вокруг места проведения митинга были развешаны транспаранты с лозунгами "Росморпорт – убийца пляжей, пособник турков!", "Кто придумал здесь порт – тот ненавидит Сочи!", "Мы против порта!", "Порт Псоу - на пляжи Анталии!", "Путин, спаси нас от турецких инвестиций". Многие участники митинга были в майках с надписями "Сочи – курорт, а не город-порт!" и "Не отдам свой дом ради 15 дней престижа!".

"Как нужно ненавидеть город Сочи, чтобы отдать лучшие пляжи безвозмездно под строительство порта, лучшие земли под порт, под никому не нужные стадионы" - заявила на митинге Наталья Калиновская, председатель ТОС "Псоу" - "Я как коренной житель третьего поколения и мои дети – в четвертом поколении, категорически против строительства грузового порта в жилом массиве. Я заявляю, что если мой дом и мой поселок будут сносить под каким-либо предлогом, если моя семья и все проживающие здесь более 3,5 тысяч человек не нужны этой стране, то нам ничего не остается как попросить политического убежища".

На митинг были приглашены губернатор Краснодарского края, мэр г.Сочи, глава Адлерского района, представители государственной корпорации "Олимпстрой", ФГУП "Росморпорт", а также представители турецких инвесторов-застройщиков. Однако от этих структур в мероприятии приняли участие и выступили только глава администрации Адлерского района г.Сочи Евгений Пивень и руководитель Департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Виталий Пономарев. Они попытались успокоить собравшихся на митинге местных жителей, заверяя, что все действия Росморпорта, предпринятые ранее для возведения ограждающего забора для будущего грузового порта, полностью законны, что "Второй грузовой район г.Сочи" будет временный и после проведения Олимпиады будет перепрофилирован в яхтенную марину. Также они заявили, что никого из местных жителей не будут выселять в связи со строительством грузового порта.

Однако их слова не убедили местных жителей, хотя бы только потому, что они расходятся с действительностью. Так, согласно распоряжению главы Администрации Краснодарского края А.Ткачева №543-р от 11.07.2008г. принято решение об изъятии земель для "размещения второго грузового района порта Сочи в устье реки Псоу", а в приложении перечислены участки, находящиеся в центре Имеретинской низменности под теплицами, где ранее неоднократно предпринимались попытки незаконного установления забора. Также, согласно письму Управления "Т" ФСБ РФ №КЛ-369 "изменения (в Постановление Правительства РФ №991 от 29.12.2007г. – ред.) не предполагают перепрофилирования "Второго грузового района порта Сочи" в рекреационную зону". В ответе Южной транспортной прокуратуры №109 ж-08/2262 от 2.09.2008г. сказано: "Согласно информации предоставленной руководителем обособленного подразделения Азово-Черноморского филиала ФГУП "Росморпорт" г.Сочи проект строительства грузового района г.Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье р.Псоу в настоящее время находится в стадии разработки, государственные экспертизы указанного проекта не проведены. При проведении выездной проверки установлено, что обособленным подразделением Азово-Черноморского филиала ФГУП "Росморпорт" в морском порту Сочи начата подготовка к проведению строительных работ, производились действия направленные на устройство железобетонного ограждения. Вместе с тем, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельные участки в настоящее время находятся в стадии оформления. В связи с чем, руководителю обособленного подразделения АЧФ ФГУП "Росморпорт" в морском порту Сочи объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований земельного и градостроительного законодательства". Т.е. слова Е.Пивня и В.Пономарева расходились с официальными документами.

На митинге также был объявлен сбор подписей в защиту и поддержку члена совета ТОС "Псоу" пенсионерки Элеоноры Романюк. Накануне Адлерский мировой суд присудил пенсионерке 10 суток административного ареста с отсрочкой на 5 суток в связи с плохим состоянием здоровья. Перед этим Адлерский мировой суд присудил председателю совета ТОС "Псоу" Наталью Калиновскую 2,5 тысячи рублей штрафа (заменим этим 15 суток ареста, так как у нее двое несовершеннолетних детей). Таким образом, они были "наказаны" за то, что вместе с другими жителями 25 сентября 2008г. собрались около места незаконного строительства ограждения "Второго грузового района порта Сочи" и выражали свой протест против совершения противозаконных действий со стороны подрядчиков "Росморпорта".

Выступавший на митинге Владимир Остапук, председатель общественного экологического совета Сочи, отметил, что нет никакой необходимости в строительстве "Второго грузового района порта Сочи", так как до сих пор не определено точное количество грузов, необходимых для строительства олимпийских объектов. По его мнению, одного грузового порта в устье реки Мзымта может быть вполне достаточно.

В целом, общественные экологические организации едины во мнении, что наличие даже одного грузового порта в Имеретинской низменности, независимо от места его расположения, будь то в устье реки Мзымта или реки Псоу, или же в центре низменности, как в случае со "Вторым грузовым районом порта Сочи", нанесет непоправимый ущерб как экосистеме Черного моря в этом районе, так и природным комплексам самой Имеретинской низменности.

 

Дмитрий КАПЦОВ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования