О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

от 18.09.2008

EW-73/1-08

 

Министру

природных ресурсов

и экологии РФ

ТРУТНЕВУ Ю.П.

 

О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ

ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ,

НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2014 ГОДА

 

Уважаемый Юрий Петрович!

 

Наша организация обеспокоена ситуацией, складывающейся вокруг подготовки к проведению в городе Сочи Олимпийских игр 2014 года.

В настоящее время с грубыми нарушениями российского природоохранного законодательства начались работы по двум транспортным проектам:

-    "Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор", включенная в "Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи" под номером 38.

-    "Создание грузового района порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье реки Псоу", включенного в "Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи" под номером 57. Другое название этого проекта "Второй грузовой район порта Сочи".

По обоим этим проектам в нарушение требований российского законодательства до сих не проведена процедура оценка воздействия на окружающую среду, что выражается в том, общественность не информирована о планах их реализации на ранних стадиях, материалы ОВОС недоступны общественности, не проведены общественные слушания. Не проведена государственная экологическая экспертиза этих проектов. И, тем не менее, реализация обоих этих проектов уже начата.

Общественная экологическая инспекция, проведенная активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу 8-9 сентября 2008г. выявила, что между поселками Верхне-Веселое и Ахштырь начаты работы по строительству совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор Ахштырь, в самом селе Ахштырь строится мощная бетонная дорога к порталу будущего тоннеля данной дороги. Кроме того, вдоль трассы будущей дороги ведутся масштабные проектно-изыскательские работы с применением буровых установок, дороги к местам бурения прокладываются и расчищаются с помощью мощных бульдозеров.

В Имеретинской низменности, начиная с июля 2008г., неоднократно предпринимаются попытки начать работы по строительству "Второго грузового района порта Сочи", которые наталкиваются на отчаянное сопротивление со стороны местных жителей.

Оба эти проекта, помимо того, по ним не осуществлена процедура ОВОС, и они не прошли государственную экологическую экспертизу, в целом являются чрезвычайно ущербными в экологическом и социальном отношении и их реализация нанесет большой ущерб имиджу Олимпийских игр-2014.

Совмещенную (автомобильную и железную) дорогу Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор" намечено проложить по территории заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка, что строго запрещено российским законодательством и нанесет невосполнимый ущерб природным комплексам Сочинского национального парка, так как большая часть дороги планируется проложить по девственным ненарушенным территориям, на которых расположены местообитания редких и охраняемых видов животных и растений.

Район строительства этой дороги отличается высокой степенью подверженности различным опасным природным процессам - здесь широко распространены оползни, осыпи, россыпи и обвалы. Оползневые накопления создают высокую опасность формирования селей. Хозяйственное вторжение в этот район приведет к активизации этих природных процессов и крайне негативно отразится на состоянии его экосистем и реки Мзымта. Оно может привести к критически высокому загрязнению Мзымты и Мзымтинского месторождения пресных вод, которое питается подрусловыми водами этой реки, и является основным источником водоснабжения города Сочи.

"Второй грузовой район порта Сочи" сначала планировали строить в русле реки Псоу, что вступало в противоречие с необходимостью создания природного орнитологического заказника в Имеретинской низменности. Затем место его размещения изменили, и без проведения оценки воздействия на окружающую среду и общественных слушаний было принято решение о размещении данного порта между поселками Нижне-Имеретинская Бухта и Совхоз "Россия" - в окружении плотной жилой застройки в центре активно используемого курортного района. Создание здесь грузового порта подрывает возможности курортно-рекреационного использования Имеретинской низменности и ведет к нарушению конституционного права жителей Имеретинской низменности на благоприятную окружающую среду. Кроме того, по геологическому строению этот район совершенно не подходит для размещения порта, так как он подвержен затоплению и сложен аллювиальными илово-песчаными наносами. В связи с этим, строительство массивных капитальных строений здесь требует масштабных работ по инженерной защите территории, которые в свою очередь могут полностью изменить экосистемы Имеретинской низменности.

Прошу Вас организовать проверку соблюдения требования природоохранного законодательства при реализации проектов  "Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор" и "Второй грузовой район порта Сочи". В случае подтверждения информации о том, что работы по этим проектам начаты с нарушениями требований действующего законодательства, прошу принять меры по приостановке работ до устранения данных нарушений. К проведению проверки прошу привлечь представителя нашей организации.

Также прошу сообщить, какова позиция Министерства в отношении допустимости размещения данных объектов:

- на территории заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка (Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор");

-    в недопустимой близости от жилой застройки поселков Совхоз "Россия" и Нижне-Имеретинская Бухта (Второй грузовой район порта Сочи).

 

 

Координатор                                                                      

РУДОМАХА А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования