"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 октября 2008>

 

ЖИТЕЛЯМ УЛИЦЫ СЕЛЕЗНЕВА В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ОТКАЗАНО

В ОРГАНИЗАЦИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

ПО ПРОЕКТУ "КАРАСУНЫ ПЛЮС. ПЕРВЫЙ ЭТАП"

 

Депутаты городской Думы Краснодара находят все новые поводы

игнорировать ими же самими утвержденные правила

 

Поистине потрясающую изворотливость проявили депутаты городской думы Краснодара, в четвертый раз подряд отказав жителям улицы Селезнева в проведении публичных слушаний по скандально известному проекту "Карасуны Плюс. Первый этап", реализуемого компанией "ЮСКК" (ООО "Южная строительная коммуникационная компания"). На днях представители инициативной группы граждан получили официальный ответ за подписью председателя гордумы Николая Котлярова (№ исх.01/742).

В письме дословно сообщается: "В связи с тем, что бюджет муниципального образования город Краснодар на 2008 год уже утвержден, то вопрос о проведении публичных слушаний по внесению изменений в проект по застройке береговой зоны озера Карасун целесообразно рассмотреть при формировании местного бюджета на очередной год".

При этом главный городской депутат сослался на некий, не известный широкой общественности, "Перечень перспективных проектных и планировочных работ на основе Генерального плана Краснодара". Сообщалось, в частности, что "департаменту архитектуры и градостроительства поручено формировать ежегодные планы выполнения проектных работ с учетом сроков и ориентировочной стоимости...".

Однако о том, какое отношение к "проектным и планировочным работам" имеют общественные слушания, в письме не говорится ни слова.

Если имелось в виду то, что на предполагаемых слушаниях жители улицы Селезнева обязательно потребуют корректировки проекта "Карасуны Плюс. Первый этап", и эти работы придется финансировать, то почему бы как раз не заложить эти затраты в бюджет следующего года? К тому же вызывает серьезное сомнение намек на то, что корректировка проекта частной компании "ЮСКК" должна финансироваться за счет городского бюджета.

В очередном обращении на имя Николая Котлярова представители инициативной группы жителей улицы Селезнева указали на явную несуразицу в письме за его подписью. В частности, было указано на положение "О порядке организации и проведения публичных слушаний", утвержденное самой же городской Думой (решение №21 от 22.03.2007г.). "Проведение публичных слушаний, согласно последней редакции порядка их проведения (путем совещания представителей населения, администрации и Думы в равных частях) не требует финансовых затрат", - говориться в обращении в адрес Думы.

Нелепый ответ с отказом в организации слушаний можно было бы посчитать досадным недоразумением по причине некомпетентности его авторов, если бы месяцем ранее инициативная группа не получила аналогичный отказ за подписью все того же Котлярова (01/704 от 30.07.2008). И в нем почему-то фигурировала иная подоплека отказа.

"Для проведения публичных слушаний по инициативе населения в городскую Думу Краснодара должно быть представлено не менее 1000 подписей. Только в отдельных случаях публичные слушания назначаются по инициативе не менее 500 жителей, либо по инициативе заинтересованных лиц. Инициативная группа представила 566 подписей, однако тот вопрос, по которому жители просят назначить публичные слушания, не подпадает под эти случаи...", - говорится в документе.

А еще ранее жители улицы Селезнева получили два ответа за подписью председателя комитета гордумы Краснодара по вопросу местного самоуправления городской Думы Игоря Коломийцева. Один ответ почти в точности соответствовал приведенному выше, а в другом, самом первом, с которого и началась бурная переписка "селезневцев" и городских депутатов, утверждалось, что для проведения слушаний отсутствуют "существенные аргументированные обстоятельства".

Грубейшие отступления от проекта, варварская засыпка озера Карасун в нарушение Водного Кодекса РФ строительными отходами под видом "берегоукрепления", вырубка зеленой зоны - все это депутат Коломийцев посчитал "несущественными обстоятельствами".

А видный "единоросс" Николай Котляров, вместо того, чтобы хотя бы вынести вопрос о возможности проведения публичных слушаний по проекту "Карасуны Плюс. Первый этап" на заседание Думы, и тем самым проявить уважение к своим избирателям, "автоматом" подписывает заведомо нелепые отказы с различными и совершенно противоречащими друг другу мотивировками. Это обстоятельство ставит вопрос о его профессиональной пригодности.

Глумление над Законом, над правами граждан, вынудило инициативную группу обратиться в прокуратуру, а параллельно - подать в гордуму уже пятый по счету запрос об организации публичных слушаний. Если и на этот раз последует необоснованный отказ, жители планируют обратиться в суд.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования