"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
17 октября 2014
 
АКТИВИСТЫ ЭКОВАХТЫ ПОСЕТИЛИ ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО В КОЛОНИИ
 
Информация о том, что Евгения уже переводят в
колонию общего режима, к счастью, не подтвердилась,
однако угроза ужесточения режима сохраняется
 
13-15 октября активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Гутов и Елена Шмакова посетили в тамбовской колонии-поселении №2 (КП-2) Евгения Витишко, члена Совета ЭкоВахты, осужденного на три года лишения свободы по сфальсифицированному обвинению в "порче" забора на даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.
Поездка была совершена в связи с поступившей в ЭкоВахту информацией о начавшейся процедуре, направленной на изменение Витишко режима отбывания наказания на более строгий - переводе из колонии-поселения в колонию общего режима. Он около двух недель не выходил на связь, несмотря на то, что в учреждении официально функционирует несколько таксофонов, а сотрудники колонии не давали никакой информации касаемо возможного перевода его адвокату. Чтобы прояснить ситуацию 8 октября ЭкоВахта связалась с правозащитниками из Тамбовской области, которые сообщили что, по имеющимся у них сведениям, в отношении Евгения уже запущена процедура перевода и он скорее всего находится в карантинном блоке колонии в ожидании суда.
По приезду в колонию активистам удалось получить несколько свиданий с Витишко, в ходе которых выяснилось, что он пока находится в прежних условиях и никакой процедуры по переводу его в колонию общего режима не началось. Евгений рассказал, что не мог на протяжении такого длительного времени выйти на связь из-за того, что в колонии не работали таксофоны.
Тем не менее, угроза перевода в колонию общего режима по-прежнему нависает над Евгением. Он сообщил во время свидания, что в КП-2 ему вынесено по надуманным поводам в общей сложности уже 8 взысканий. Эти взыскания являются формальным основанием для ужесточения режима отбывания наказания. Витишко ведет борьбу против незаконно вынесенных взысканий. В данный момент на рассмотрении в суде находятся четыре его жалобы на незаконно вынесенные ему взыскания.
"Евгений - крайне неудобный для колонии человек, и не удивительно, что руководство колонии пытается от него избавиться. За время своего пребывания в КП-2 он неоднократно помогал другим заключенным отстаивать свои права, предал огласке факт избиения заключенных в штрафном изоляторе КП-2 и другие совершающиеся в колонии грубые нарушения. Думаю, что информация о том, что на уровне Тамбовского управления ФСИН уже принято решение о переводе Витишко в колонию общего режима, соответствует действительности, просто не оформлены еще все необходимые для этого формальные бумаги. И расслабляться, что такой угрозы уже нет, не стоит", - прокомментировал сложившуюся ситуацию член Совета Экологической Вахты Дмитрий Гутов, посетивший Витишко в колонии.
В колонии активистам удалось сфотографировать Витишко, когда он прибыл в колонию с сельхозработ, и снять короткое видео с ним.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (928)2924453
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования