"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 сентября 2014
 
ВБЛИЗИ СТАНИЦЫ БРИНЬКОВСКОЙ В ПЛАВНЯХ
РЕКИ БЕЙСУГ БУШУЕТ КРУПНЫЙ ПОЖАР
 
Есть основания полагать, что плавни были специально подожжены.
Пожарники и ФГУП "БНВХ" не принимают никаких мер по тушению пожара
 
Сегодня в Каневском районе Краснодарского края активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу выявлен факт крупного пожара в плавневой зоне в пойме реки Бейсуг между станицей Бриньковской и хутором Добровольный. Несколько участков, охваченных пожаром, расположены на территории, которая находится в пользовании ФГУП "Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство" ("БНВХ"). По информации местных жителей, пожар бушует с 1 сентября. Это подтверждают данные, опубликованные на интернет-сервисе Космоснимки. Пожары. Общая площадь пожара, согласно данным этого сервиса составляет несколько квадратных километров. В огне гибнет все живое. При этом противопожарные подразделения МЧС в станице Бриньковской и станице Каневской отказались тушить пожар, хотя к многим участкам пожара есть подъезд. Никаких мер для тушения пожара не предпринимает и БНВХ. Более того, сотрудники этого предприятия пытались воспрепятствовать проезду активистов ЭкоВахты и сотрудника пожарной части станицы Бриньковская, который согласился поехать с ними к месту пожара, по ведомственной дороге, находящейся в ведении БНВХ.
Активистам ЭкоВахты вместе с сотрудником пожарной охраны, тем не менее, удалось обследовать территории, прилегающие к зоне пожара. В результате выяснилось, что у пожаров было несколько искусственных очагов возгорания, расположенных возле ведомственной дороги БНВХ, которая находится под контролем этого предприятия.
В прежние годы руководство БНВХ неоднократно обвинялось в умышленном сжигании плавней в низовьях реки Бейсуг. Есть основания полагать, что в этом году эта практика получила продолжение.
Заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко, который находится в районе пожара, сообщил: "В настоящее время в условиях преступного бездействия со стороны органов пожарной охраны и БНВХ пожар продолжается и занимает все большие площади. Дует очень сильный ветер, который способствует распространению пожара. В его результате может выгореть вся плавневая зона низовьев реки Бейсуг, что нанесет колоссальный ущерб животному миру. Сейчас в плавнях Бейсуга очень много птицы, которая гибнет в огне."
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (928)4445763, Дмитрий Шевченко
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования