РЕШЕНИЕ по жалобе на постановление Туапсинского городского суда об административном аресте Витишко Е.Г.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
Судья Калиманов О.Н.
дело №12-368/2014
 
от 6.02.2014
 
РЕШЕНИЕ
 
Судья Краснодарского краевого суда Цехомская Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Витишко Евгения Геннадьевича на постановление судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 03 февраля 2014 года,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Постановлением судьи Туапсинского городского суда от 03.02.2014г. Витишко Е.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на пятнадцать суток.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, Витишко Е.Г. просит судебное постановление отменить, полагает его незаконным и необоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судья вышестоящего суда полагает правильным постановление судьи оставить без изменения.
Из материалов дела следует, что 03.02.2013г. примерно в 10 часов 50 минут в общественном месте - на остановке общественного транспорта по улице имени Максима Горького в городе Туапсе напротив улицы Рабфаковской Витишко Е.Г. нарушил общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал.
Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу частей 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями липа, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Довод судьи о виновности Витишко Е.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, исследованными судьей: протоколом об административном правонарушении №157457 oт 03.02.2014г. заявлением и объяснениями Карпова Л.В., объяснениями Михайлова А.А., рапортами полицейских ОБ ППСП отдела МВД России по Туапсинскому району Волкова И.С., Курдюмова Н.Н., протоколом об административном задержании от 03.02.2014г., протоколом личного досмотра от 03.02.2014г.
Судья вышестоящей инстанции полагает, что судьей правомерно установлено наличие события административного правонарушения, факта его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, оснований для составления протокола и полномочий административного органа, составившего протокол, установленной законом административной ответственности за совершение данного правонарушения и оснований для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол. В связи с чем, судья обоснованно пришел к выводу, что в действиях Витишко Е.Г. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Принимая во внимание приведенные положения процессуального закона, обстоятельства дела, судья вышестоящей инстанции полагает, что судьей районного суда при назначении наказания принят во внимание характер совершенного Витишко Е.Г. административного правонарушения, личность виновного, и обоснованно назначено наказание в виде административного ареста сроком на пятнадцать суток.
Доказательства, положенные судьей в основу своих выводов, сомнении в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.
Доводы жалобы опровергаются доказательствами, исследованными судьей при рассмотрении дела и приведенными выше.
Судьей вышестоящей инстанции не установлено нарушений норм административного законодательства, влекущих отмену или изменение постановления судьи.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
 
РЕШИЛ:
 
Постановление судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 03 февраля 2014 года оставить без изменения, а жалобу Витишко Евгения Геннадьевича - без удовлетворения.
 
Судья Краснодарского краевого суда
ЦЕХОМСКАЯ Е.В.
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования