ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче в суд кассационного представления прокуратуры Краснодарского края (отмена постановления от 17.02.2014)

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

№ 4у-1875/14

от 13.05.2014

г.Краснодар

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о передаче кассационного представления с уголовным делом для рассмотрения

в судебном заседании суда кассационной инстанции

 

Судья Краснодарского краевого суда Галкин И.Н., изучив кассационное представление заместителя прокурора Краснодарского края Круглова В.Ю., в отношении Витишко Е.Г., о пересмотре постановления судьи апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2014 года,

 

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года удовлетворено представление начальника филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю в отношении Витишко Евгения Геннадьевича, родившегося 03 июля 1973 года в г.Славянск-на-Кубани Краснодарского края, осужденного приговором Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2011 года по ч.2 ст.167 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, об отмене назначенного ему условного наказания по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2011 года, к исполнению назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Суд обязал Витишко Е.Г. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении в колонию- поселение и следовать самостоятельно в соответствии с установленным этим органом сроком. Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, в срок отбытия которого зачесть время следования к месту.

Апелляционным постановлением Краснодарского краевого суда от 12 февраля 2014 года постановление судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года оставлено без изменения, жалобы Витишко Е.Г. и его адвокатов - без удовлетворения.

Апелляционным постановлением судьи Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2014 года в порядке ст.296 УПК РФ разъяснен порядок следования Витишко Е.Г. в колонию-поселение под конвоем для отбывания наказания по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2011 года.

В кассационном представлении ставится вопрос об отмене апелляционного постановления судьи Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2014 года, поскольку оно вынесено с нарушением действующего законодательства.

Проверив материалы дела, доводы кассационного представления, полагаю необходимым передать кассационное представление с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции на предмет отмены постановления судьи. Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2014 года по следующим основаниям.

В обоснование принятого решения суд указал, что апелляционным судом в ходе рассмотрения апелляционной жалобы осужденного и его адвокатов на постановление судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года об отмене условного осуждения остался неразрешенным вопрос о порядке следования осужденного для отбывания лишения свободы в колонию-поселение. Поскольку на момент вступления в законную силу постановления судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года об отмене условного осуждения Витишко Е.Г. находился под административным арестом, назначенным постановлением судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 03 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то в соответствии со ст.75.1 и 76 УИК РФ ему необходимо следовать в колонию- поселение под конвоем.

Согласно ч.4 ст.75.1 УИК РФ, п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года № 20 (редакции от 23 декабря 2010 года) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75-76 УИК РФ, в случаях уклонения от суда и следствия, нарушения им меры пресечения или отсутствия постоянного места жительства на территории РФ.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ лица, осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, следуют к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, что и было определено на основании требований ст. 308 УПК РФ в резолютивной части постановления Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года.

По настоящему делу в отношении Витишко Е.Г. наличие данных обстоятельств установлено не было, а отбывание Витишко Е.Г. административного ареста не даёт суду оснований для принятия решения о его направлении в колонию-поселение под конвоем. Кроме того, порядок направления Витишко Е.Г. в колонию-поселение определен Туапсинским городским судом Краснодарского края от 20 декабря 2013 года, решение которого оставлено без изменения судьёй Краснодарского краевого суда 12 февраля 2014 года.

Согласно требований статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает представление сторонам обвинения и защиты равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов.

В силу ч.1 ст.15 УПК РФ принципы состязательности и равноправия сторон распространяются на все стадии уголовного судебного разбирательства,

в которой сторонам обвинения и защиты с помощью суда обеспечиваются равные права и возможности по отстаиванию своих интересов (ч.1 ст.243, ст.244 УПК РФ).

В соответствии со ст. 399 УПК РФ вопросы, связанные с исполнением приговора, а именно об отмене условного осуждения и направление осужденного в колонию-поселение под конвоем, разрешаются по представлению органа, исполняющего наказание в судебном заседании, в котором принимают участие представитель учреждения, исполняющего наказание’, а также прокурор, осужденный и его защитники.

Таким образом, суд, рассматривая в порядке ч. 7 ст. 397 УПК РФ, вопрос об определении порядка направления осужденного в колонию-поселение под конвоем, обязан был в соответствии со ст. 123 Конституции, ст.ст. 15, 243, 244 УПК РФ обеспечить сторонам обвинения и защиты равные процессуальные права и возможности, связанные как с их участием в доказывании, так и с отстаиванием своей позиции по разрешаемым в ходе судебного разбирательства вопросам.

Данные требования закона при рассмотрении 17 февраля 2014 года судом вопроса о направлении Витишко Е.Г. в колонию-поселение под конвоем не выполнены и разрешены судом без уведомления указанных лиц и в их отсутствие.

Учитывая, что данное постановление вынесено в нарушение ст. 389.20 УПК РФ при наличии неотмененного решения Туапсинского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2013 года, определившего порядок следования Витишко Е.Г. к месту отбывания наказания, с существенным нарушением норм процессуального законодательства, апелляционное постановление судьи Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2014 года подлежит отмене.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 401.7 - 401.9, 401.11 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

Передать кассационное представление заместителя прокурора Краснодарского края Круглова В.Ю. о пересмотре апелляционного постановления судьи Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2014 года в отношении Витишко Е.Г. с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Краснодарского краевого суда.

 

Судья

ГАЛКИН И.Н.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования