Лауреаты премии Голдмана потребовали немедленного освобождения Евгения Витишко

Пять лауреатов престижной международной премии за заслуги в области защиты окружающей среды - Премии Голдмана - записали видео-обращения к российским властям с призывом освободить узника совести Евгения Витишко, который был осужден на три года колонии по сфабрикованному обвинению. Об этом говорится в сообщении, опубликованном несколько дней назад на официальном сайте Премии Голдмана.

Среди лауреатов, выступивших в защиту Витишко - российские активисты Евгения Чирикова и Сурен Газарян, Фелисиано Дос Сантос (Мозамбик),Рандалл Арауз (Коста-Рика), Джонатан Дил (ЮАР).
Сурен Газарян был осужден по тому же сфабрикованному делу о «порче забора» на даче губернатора Кубани Александра Ткачева, из-за которого Евгений Витишко сейчас находится в колонии. В своей речи на церемонии награждения премией Голдмана в апреле 2014 года Сурен рассказал историю своего товарища и призвал лауреатов премии выступить в поддержку незаконно осужденного эколога.
После этого несколько победителей премии Голдмана отреагировали на призыв Газаряна, записав видео, в которых они высказали свою поддержку Евгению Витишко и призвали российское правительство немедленно его освободить.
Премия Голдмана - своеобразная экологическая «нобелевская» премия - ежегодно вручается наиболее выдающимся защитникам окружающей среды.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования