Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении «главного озеленителя» Краснодара и его подчиненных

Следственный отдел по Центральному округу г.Краснодара СУ СК России по Краснодарскому краю отказал в возбуждении уголовного дела в отношении замдиректора департамента городского хозяйства г.Краснодара Исы Чингариева, а также сотрудников МКУ «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну» по факту предполагаемого служебного подлога при оформлении документов на вырубку деревьев на улице Красной, вызвавшую большой общественный резонанс.

Напомним, что в прошлом месяце ЭкоВахта потребовала от Управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю провести проверку действий «главного озеленителя» краевого центра и его подчиненных, сфабриковавших, по нашему мнению, акт обследования деревьев (признав их все, до единого, аварийными), а также в отношении директора департамента городского хозяйства администрации Краснодара Константина Семернина, выдавшего незаконный порубочный билет.
Проводивший проверку следователь по особо важным делам следственного отдела по Центральному округу г.Краснодара лейтенант юстиции Федоров счел, что ни Чингариев, ни сотрудники МКУ «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну» своих должностных полномочий не превышали.
«В ходе проверки Тынченко А.А. предоставил CD-R диск с фотографиями, подтверждающими неудовлетворительное состояния деревьев. Анализируя материалы, собранные в ходе проверки, следствие приходит к выводу, что объективных данных указывающих на то, что Чингариев И.А., Тынченко А.А., Радченко Н.Г. использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, в нарушение установленного порядка повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан или государства, а также совершили служебный подлог не имеется, что указывает на отсутствие в их действиях составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292 УК РФ», - сообщает следователь Федоров.
Экологическая Вахта собирается обжаловать отказ в возбуждении дела, а также ознакомиться с материалами проверки - в частности, с тем самым CD c фотографиями «неудовлетворительного состояния деревьев».
«Спасибо Следственному комитету, что вообще провели хотя бы какую-то проверку. В большинстве случаев на подобные факты они предпочитают не тратить время. Однако непонятно, например, почему господин Семернин не был опрошен, почему следователь не привлек к проверке независимых экспертов, раз сам не разбирается в санитарном состоянии деревьев. Одним словом, будем обжаловать отказ в возбуждении дела», - прокомментировал результаты проверки замкоординатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности (918)2112544
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования