Из-за сброса воды в низовьях реки Бейсуг брюховецкие охотники не могут выпустить в природу выращенных на ферме уток-крякв

По информации Брюховецкой районной организации общества охотников и рыболовов (РОООР), в низовьях реки Бейсуг, где располагаются угодья Бейсугского нерестово-выростного хозяйства (БНВХ), возглавляемого скандально известным Игорем Джеусом, произведен залповый сброс воды в Бейсугский лиман, что привело к осушению плавней и заставило водоплавающую дичь покинуть эти места.

«Бейсугское НВХ открыло нижние шлюзы, а шлюз на Лебяжьем лимане, откуда в Бейсугские плавни поступает вода, наоборот, был закрыт. В результате плавни на площади более 8 тысяч гектаров оказались обезвожены.  Большая часть гнездившейся здесь птицы ушла на другие места, оставшиеся пернатые пытаются спастись в небольших лужах, а также в русле реки, где еще есть немного воды. Пострадало много уток, чирков, чаек, крачек и других птиц», - сообщили ЭкоВахте в Брюховецкой РОООР.

Залповые сбросы воды в низовьях Бесуга происходят каждое лето. Руководство Бейсугского нерестово-выростного хозяйства оправдывает подобную практику тем, что отнерестившуюся тарань вместе с ее потомством необходимо выпустить обратно в море, однако местные охотники сомневаются в том, что воду нужно обязательно сбрасывать залповым способом. Кроме того, в  Брюховецкой РОООР выражают недоумение тем, что уже много лет подряд после сброса воды Бейсугское НВХ отнюдь не спешит открывать шлюз на Лебяжьем лимане и обеспечивать пропуск необходимого минимума воды, утверждая, что, якобы по технологии рыборазведения, нерестилища должны стоять осушенными до следующего сезона.

В этом году, как рассказывают в РОООР, из-за искусственного осушения плавней даже не удалось выпустить в природную среду около 400 голов искусственно выращенных уток-крякв. Диких птиц вырастили в порядке эксперимента на ферме по воспроизводству дичи на охотбазе «Малый Бейсуг». Теперь, как говорят охотники, пернатых придется выпускать на других охотучастках.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности (918)2112544

 

Видео «Шокирующие последствия «рыбоводства» в низовьях реки Бейсуг»

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования