"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
1 июля 2014
 
КОМИТЕТ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЗАЯВИЛ
О НЕДОПУСТИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА КУРОРТА НА ПЛАТО ЛАГОНАКИ
 
ЮНЕСКО грозит России включением "Западного Кавказа"
в список Всемирного наследия под угрозой
 
В период с 15 по 25 июня 2014 года в столице Катара городе Доха проходила 38-я сессия Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Как и на всех предыдущих сессиях, начиная с 2008 года, на ней рассматривалась сложная ситуация с объектом Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", расположенным на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Ядром этого объекта Наследия является Кавказский заповедник, территория которого давно является объектом различных притязаний со стороны властей федерального и регионального уровня.
По результате рассмотрения этого вопроса сессия Комитета приняла решение 38.COM 7B.77, в котором обратились с просьбой к России сделать все возможное, чтобы не допустить широкомасштабного строительства объектов лыжной и туристической инфраструктуры на территории "Западного Кавказа". Также Комитет в очередной раз сообщил о своей позиции, что капитальное строительство на плато Лагонаки (включая Фишт-Оштенский горный массив), будет являться основанием для включения объекта в Список всемирного наследия под угрозой. Комитет высказал свою озабоченность тем, что в результате появления новых объектов строительства продолжает постоянно расти негативное воздействие на природные комплексы "Западного Кавказа". При этом не проводится предварительная оценка их потенциального воздействия на выдающуюся универсальную ценность данного объекта Наследия. Среди таких объектов были названы строительство дороги на Бабук-Аул и строительство канатной дороги на научном центре "Биосфера" (курорт "Лунная Поляна"). Тем самым, нарушаются нормы Руководства по выполнению Конвенции об охране Всемирного наследия.
Кроме того, в связи с намерениями России исключить из состава "Западного Кавказа" плато Лагонаки, Комитет Всемирного Наследия подверг сомнению утверждения российской стороны о том, что его природные комплексы деградировали, и напомнил, что подобное предложение должно быть основано на надежных научных данных. Очевидно, подобное сомнение возникло у Комитета после того, как в апреле этого года ученые Кавказского заповедника направили в Международный союз охраны природы и Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО свои замечания, в которых подвергли критике утверждения, что природные комплексы плато Лагонаки якобы "деградировали", и выразили обеспокоенность планами исключения территории плато из состава Всемирного Наследия.
Также Комитет Всемирного Наследия высказал свою крайнюю озабоченность по поводу принятия 28 декабря 2013г. поправок к Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях", которые позволяют строить крупномасштабную туристическую инфраструктуру в природных заповедниках, что может оказать серьезное негативное воздействие на объекты Всемирного природного наследия на территории России.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал результаты 38-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО: "Последнее решение Комитета в отношении "Западного Кавказа" содержит уже ставшие традиционными выражения озабоченности и призывы к России. Но все это, к сожалению, совершенно не работает. На фоне этих призывов, как в известной басне про Ваську, который слушает, да ест, российские власти продолжают уничтожать уникальную природу этого объекта Наследия. Наиболее вопиющими примерами этого являются продолжающееся строительство элитного курорта "Лунная Поляна", замаскированного под научный центр "Биосфера", и строительство автомобильной дороги к этому курорту на участке между Солох-Аулом и Бабук-Аулом. Согласно всем критериям, "Западный Кавказ" уже давно должен был быть внесен в список Всемирное наследие под угрозой. Однако этого не происходит. Что в значительной степени девальвирует все увещевания к российским властям со стороны Комитета Всемирного Наследия. Единственный пока положительный фактор этих повторяющих друг друга решений - то, что они сдерживают начало строительства крупномасштабного горнолыжного курорта на плато Лагонаки".
 
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования