В Шовгеновском районе Адыгеи главы пяти сельских поселений стали фигурантами административных дел

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея (судья Мариетта Дударева) обязал администрации Мамхегского и Джерокайского сельских поселений Шовгеновского района организовать систему сбора, временного хранения и регулярного вывоза ТБО. Как сообщили ЭкоВахте в прокуратуре Шовгеновского района, соответствующие исковые требования к сельским чиновникам были направлены в суд в начале июня этого года.

В прокуратуре уточнили, что в ходе проверок соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, в Мамхегском и Джерокайском поселениях были выявлены грубейшие нарушения в области обращения с отходами.
В мае 2014 года прокуратура Шовгеновского района совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Адыгея провела проверку выполнения законодательства об обращении с бытовыми отходами. В ходе проверки было установлено, что на территории пяти сельских поселений района не организована система сбора, временного хранения и регулярного вывоза твердых бытовых отходов. Прокуратура возбудила пять административных дел в отношении глав сельских поселений, а также муниципального предприятия «Жилкомсервис». В суд было направлено 6 исковых заявлений о принуждении чиновников и коммунальщиков к ликвидации несанкционированных свалок. Рассмотрение исковых заявлений назначено на 9 июля.
Кроме того, в настоящее время также проводится проверка соблюдения санитарного законодательства в Дукмасовском сельском поселении.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования