"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<24 мая 2014>
 
ЖИТЕЛИ НОВОЧЕРКАССКА ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ
ЗА СОХРАНЕНИЕ РОЩИ "КРАСНАЯ ВЕСНА"
 
Нелепое решение новочеркасских властей вырубить зеленую зону
ради строительства якобы детских садиков рядом с туберкулезной больницей
стало причиной острого социального конфликта в городе
 
Экологическая Вахта сообщала о начавшейся 2 мая этого года вырубке рощи "Красная Весна" в городе Новочеркасске (Ростовская область),когда лесорубы-гастарбайтеры по заказу компании ООО "РостСтройКонтракт" под прикрытием отказавшихся представиться полицейских вырубили большой участок на территории рощи. Это вызвало возмущение жителей, не согласных с планами властей уничтожить значительную часть самой крупной зеленой зоны города. В качестве официального прикрытия для этого были озвучены планы строительства на территории рощи двух детских садов. Нелепость подобного проекта всем очевидна, так как рядом с планируемыми "детсадами" на территории рощи находится туберкулезная больница. Кроме того, ближайший жилой массив отделён от места застройки многополосным путепроводом, через который нет никаких переходов - то есть безопасно водить детей в детский сад будет невозможно. Жители полагают, что в действительности за вырубкой рощи стоят планы коммерческой застройки, и что проект "детсадов" имеет коррупционную составляющую.
После рубки жители в знак протеста водрузили стволы вырубленных деревьев на крыльце администрации Новочеркасска и правительства Ростовской области, а также провели акцию в самой роще. После этого на месте рубки было организовано посменное дежурство горожан, чтобы не допустить ее возобновления. Пока попыток к этому не предпринималось. Весь город заклеен листовками с лозунгом "Одно дерево - одна жизнь!" На улицах, прямо на асфальте неравнодушные горожане нанесли краской через трафарет надписи "Садик - ширма, люди спасите рощу!" 
В середине мая городские власти, обеспокоенные нарастающим конфликтом вокруг вырубки рощи, организовали круглый стол, на котором попытались убедить жителей, что ущерб от вырубки рощи будет компенсирован.Замглавы города Вячеслав Кудря пообещал, что вместо вырубленных деревьев будут произведены "компенсационные посадки" и что вместо одного срубленного дерева будут посажены два новых. Правда, не в роще, а где-то в других местах. Однако эти предложения не успокоили жителей, которые уже совершенно не верят завравшимся городским властям во главе с Владимиром Киргинцевым.
Градус противостояния между местной властью и горожанами еще больше возрос после того, каквласти незаконно запретили проведение публичных мероприятий в защиту "Красной Весны". Планировалось провести возле рощи с 19 по 25 мая массовые пикеты с целью информирования граждан об обстоятельствах вырубки рощи "Красная Весна", о чем в администрацию было подано соответствующее уведомление. Однако администрация Новочеркасска в лице заместителя главы города Юрия Лысенко запретила проведение пикетов, выдвинув в качестве основания для запрета нелепейший тезис о проводящейся в роще "противоклещевой обработке".
Острый социальный конфликт в Новочеркасске, вызванный противоречащими интересам его жителей планами местных властей, продолжает нарастать. Жители намерены добиться от администрации Новочеркасска полного отказа от планов вырубки на территории рощи "Красная Весна" и восстановления ее уничтоженного участка.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация:
(951)8273373, Владислав Журавлёв, помощник депутата Законодательного Собрания Ростовской области
(928)1093560, Леонид Новиков, гражданский активист, адвокат
(903)4069009, Виктор Мойсеюк, депутат Городской Думы Новочеркасска
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования