Жители Ростова-на-Дону собирают подписи против строительства автодороги в районе Донской публичной библиотеки

Жители Ростова-на-Дону собирают подписи против строительства автомобильного проезда между улицами Максима Горького и Пушкина по переулку Университетскому, в обход Донской публичной библиотеки. Проект, который настойчиво продвигает городская администрация, вызывает опасения у ростовчан тем, что грозит уничтожением популярной в городе зоны отдыха.

"Сейчас территория около "публички" - зелёное и уютное место, каких в нашем городе немного. Там подростки могут спокойно кататься на роликах, мамы гулять с колясками; люди там танцуют сальсу или неторопливо копаются в книжных развалах. Это место - уникальное для Ростова, и если там проложат новую автодорогу, то обо всём этом придётся забыть", -говорится в обращении, опубликованном на сайте Change.org. На данный момент под петицией подписалось 1200 горожан.
Постановление №507 о подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта "Строительства автомобильной дороги местного значения от ул.М.Горького до ул.Пушкинской по пер.Университетскому" за подписью мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышёва было издано городской администрацией 7 мая этого года. Согласно документу, под новую автодорогу отведена территория площадью 3,2 га в Кировском районе города. На приложенной к постановлению схеме видно, что опасения ростовчан лишиться зеленой зоны рядом с публичной библиотекой не беспочвенны: она входит в границы проекта планировки и межевания.
Тем не менее, власти Ростова-на-Дону опровергают информацию о строительстве автодороги, называя ее лишь "пожарным проездом".
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования