Вячеслав Мартынов освобожден после незаконного задержания на пикете в защиту Витишко

В 17:30 гражданский активист Вячеслав Мартынов был освобожден из отделения полиции №2 города Краснодара (ул.Садовая 110). Его незаконно задержали сегодня во время проведения пикета в защиту политзаключенного Евгений Витишко, который по неправосудному приговору отбывает трехлетний срок заключения в Тамбовской области. При этом в качестве обвинения Мартынову было выдвинуто нелепое "подозрение в краже мобильного телефона".

Перед задержанием один из полицейских кому-то позвонил и сообщил, что "по Красной тут разгуливает шайка п***сов с плакатом в защиту Витишко", после чего, видимо, получив соответствующее указание, он с еще одним полицейским приступил к задержанию.
В отделении полиции Мартынова продержали два часа. Там никто ему уже никаких обвинений в "совершении кражи" не предъявлял. Не было ему предъявлено никаких обвинений и в связи с проводимым им пикетом, так как предъявить их было сложно, ибо пикет проводился в полном соответствии с нормами закона. Единственное официальное действие - это попытка снять у Мартынова отпечатки пальцев, от чего он отказался. Протокол о задержании в отношении него составлен не был, т.е. формально он вообще не задерживался. В ходе неформального общения полицейские, находившиеся в отделении, угрожали Вячеславу и обещали, переодевшись по гражданке "после работы" найти и избить его, а также других активистов.
К отделению №2 прибыло несколько активистов Экологической Вахты в целях выяснения, на каком основании был задержан Вячеслав Мартынов. Вскоре он был отпущен на свободу.
Задержания гражданских активистов в Краснодаре без каких-либо законных причин, с единственной целью сорвать проведение законных публичных акций, стали обычной практикой краснодарской полиции.
 
Твиттер-трансляция о проведении пикета, задержании и освобождении Вячеслава Мартынова:
 
Дополнительная информация: (900)2290226, Вячеслав Мартынов

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования