"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<8 сентября 2008>

 

"ВТОРОЙ ГРУЗОВОЙ РАЙОН ПОРТА СОЧИ"

ТРЕТИЙ РАЗ ПЫТАЛИСЬ СТРОИТЬ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ

 

Но подрядчиков "Росморпорта" остановили местные жители

 

8 сентября 2008г. на землях совхоза "Россия" была предпринята третья попытка ФГУП "Росморпорт" начать строительство "Второго грузового района порта Сочи" без необходимых разрешительных документов. Первая попытка осуществления незаконных работы была предпринята 27-28 июля 2008г. А вторая - 17-18 августа 2008г. Некие чрезвычайно сильные побудительные мотивы толкают эту организацию и ее подрядчиков раз за разом идти на грубые нарушения законности, чтобы любой ценой начать строительство. Но, также как и предыдущие, эта попытка закончилась безрезультатно. В этот раз жители Имеретинской низменности, выступающие резко против строительства грузового порта среди жилой зоны, справилось с подрядчиками ФГУП "Росморпорт" уже без помощи милиции.

Начало истории с попыткой строительства было привычным: тот же район парников совхоза "Россия", кран, трактор, грузовик с плитами и лица тех же подрядчиков. Точно так же начиналась и первая история со строителями в июле этого года. Разница лишь в том, что не было привычного представителя ФГУП "Росморпорт" Сиротнюка К.Л. и искореженных деревьев. Вовремя подоспели местные жители.

По требованию местных жителей и представителей территориального органа общественного самоуправления "Псоу" документы подрядчиками на производство работ и землю представлены не были. Общаться с местными жителями у подрядчиков после предыдущих встреч желания не было. Они предпочли продолжить диалог с руководством совхоза "Россия". Неизвестно как сложился разговор, но спустя 3 часа противостояния техника покинула земли совхоза "Россия".

Примечательно, что все это произошло после того, как 4 сентября 2008г. ОВД Адлерского района отказало жителям в возбуждении уголовного дела по предыдущему факту - незаконному сносу зеленых насаждений подрядчиками ФГУП "Росморпорт". Постановление об отказе возбуждении уголовного дела – документ очень интересный и дает много интересной информации на каком уровне и как решаются вопросы о строительстве этого Олимпийского объекта. В ходе милицейской проверки было установлено, что  родственники: Микаелян Н.С., Пиджикян П.М., Татулян А.А. договорились строить "ограждение грузового порта Сочи" и им пообещали, что проблем с оплатой не будет. С людьми, которые выполняли работы, договаривались обо всем устно. Место установки забора наметил представитель ФГУП "Росморпорт" Сиротнюк К.Л. при помощи... веревки(!), а команду сносить деревья ковшом трактора дал заказчик.

Вот так и строили Олимпийский объект три родственника и их помощники, основываясь на устных договоренностях. Ущерб зеленому фонду города Сочи при этом составил 14 250 руб., что согласно ст.260 Уголовного кодекса РФ является значительным ущербом. Однако, милиция не нашла состава преступления ни в действиях "родственников", ни в действиях представителя ФГУП "Росморпорт".

Почуяв безнаказанность, 8 сентября подрядчики вернулись вновь строить ограждения вокруг "Второго грузового района порта Сочи". Однако, местные жители, видя беспомощность милиции, сами взялись защищать свои права. Как показал день, у них это получилось лучше, чем у милиции.

 

Алексей ЗУБАНОВ

(Председатель Правления Ассоциации инвесторов

и предпринимателей Имеретинской низменности)

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования