"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<12 апреля 2014>
 
ЖИТЕЛИ КРАСНОДАРСКОГО ПОСЕЛКА ПЛОДОРОДНЫЙ
ПРОТИВ УСТАНОВКИ СТАНЦИИ СОТОВОЙ СВЯЗИ РЯДОМ С ЖИЛЫМИ ДОМАМИ
 
Роспотребнадзор сообщил, что строительство станции
в Плодородном нарушает санитарное законодательство,
однако монтаж оборудования на ней продолжается
 
Одной из типичных экологических проблем, с которыми повсеместно встречаются жители России, стала установка станций сотовой связи рядом с жилыми домами. Новая горячая точка вокруг подобной проблемы образовалась в поселке Плодородный в городе Краснодаре.
Вчера активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу выехали в этот поселок и встретились с местными жителями, которые обратились в ЭкоВахту в связи с нарушением их права на благоприятную окружающую среду.
Жители сообщили, что в этом поселке по адресу: улица Букетная, 27 вблизи от жилых домов прошедшей зимой была возведена станция сотовой связи Мегафона и Билайна. "Третьим лицом" выступил гражданин Герасимов И.П., который взял в аренду в зоне жилой застройки поселка земельный участок "под гараж". Однако никакого "гаража", на этом участке не появилось. Вместо этого на нем была возведена вышка сотовой связи. Для этих целей "гаражный" земельный участок ОАО "Мегафон" и ОАО "Вымпелком" взяли в субаренду.
Так как никто не хотел жить в зоне излучения станции сотовой связи, жители Плодородного начали переписку с различными государственными инстанциями. Управление Роспотребнадзора ответило, что опасения жителей являются не напрасными: "…установлено, что по адресу г.Краснодар, пос.Плодородный, ул.Тарасовская/ул.Букетная 27 размещены передающие радиотехнические объекты (ПРТО), принадлежащие ОАО "Мегафон" и ОАО "ВымпелКом" с нарушением санитарного законодательства по электромагнитному фактору". Управление составило в отношении компаний сотовой связи протоколы об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и выдало предписания об устранении выявленных нарушений. При этом Роспотребнадзор "утешил" жителей тем, что "базовая станция не эксплуатируется, следовательно, не может быть источником электромагнитного излучения".
Однако то, что компании были оштрафованы, никак не изменило ситуацию в своей сути. ОАО "Мегафон" и ОАО "ВымпелКом" продолжили монтаж оборудования и все идет к тому, что станция сотовой связи в жилой зоне поселка Плодородный будет запущена в эксплуатацию. Эти опасения усиливает тот факт, что на стороне операторов сотовой связи выступило Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу. Это управление не нашло в их действиях никаких нарушений, так как "средства связи отключены", хотя честно в своем ответе сообщило, что "на сооружении связи ведутся строительно-монтажные работы". То есть осуществление сотовыми компаниями работ, которые неизбежно приведут к нарушению прав местных жителей - с точки зрения Управления Роскомнадзора, нарушением не является. К сожалению, Управление Роскомнадзора по ЮФО вместо того, чтобы стоять на страже законности и контролировать деятельность ОАО "Мегафон" и ОАО "ВымпелКом", выступает их адвокатом и защищает корпоративные интересы компаний. Об этом прямо свидетельствует следующая фраза из письма Управления, касающаяся прав местных жителей: "…в существующих нормативных и правовых актах в области связи требования о согласовании установки оборудования связи с жителями близлежащих домов отсутствуют". Выходит - "связь превыше всего", а люди - это так, досадное недоразумение на пути ее развития. А "нормативные и правовые акты в области связи» для этого Управления превыше Конституции страны, которая гарантирует гражданам России право на благоприятную окружающую среду.
Жителей Плодородного не устраивает складывающееся положение дел, и они намерены добиваться демонтажа станции сотовой связи, построенной возле их домов.
В этой истории удивительным является то, зачем столь солидные и небедные компании как ОАО "Мегафон" и ОАО "ВымпелКом" породили своими действиями социальный конфликт, построив вышку сотовой связи рядом с жилыми домами? Вокруг Плодородного обширные свободные территории, где можно без каких-либо нарушений установить подобную вышку в достаточной удаленности от жилья. Неужели экономия средств при строительстве станции на проблемном с правовой точки зрения земельном участке для них важнее, чем общественная репутация компаний и неужели эта экономия стоит всех тех проблем, которые были при этом порождены?
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования