"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<8 апреля 2014>

 

СКАНДАЛ ВОКРУГ СТРОЙКИ НА ПЛЯЖЕ БОЛЬШОГО УТРИША

ПРИВЕЛ К ВСПЛЕСКУ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ

И К СУДЕБНОМУ ЗАПРЕТУ РАБОТ

 

На Большом Утрише состоялся массовый пикет против строительства

гостиницы семьи председателя Анапского районного суда Владимира Стародубцева

 

5 апреля 2014 года в поселке Большой Утриш (город-курорт Анапа) состоялся массовый пикет против незаконного строительства гостиницы на пляже этого поселка. Пикет проводился непосредственно возле объекта незаконного строительства - на тротуаре и дороге. Гостиницу без получения необходимых разрешительных документов вплоть до дня проведения пикета строили родственники председателя Анапского районного суда Владимира Стародубцева. В мероприятии приняло участие более 100 человек - представители казачества, различных политических партий и общественных организаций (в том числе, группа активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу), неравнодушные к судьбам курорта жители Анапы и Большого Утриша. Организатором пикета стала общественная организация "Анапа - наш общий дом".

Перед акцией в Большом Утрише был проведен сбор жителей в центре Анапе на улице Горького в начале спуска к центральному пляжу. Здесь был начат сбор подписей под обращением к Президенту России с просьбой направить в Анапу правительственную комиссию для проверки законности судебных актов, касающихся градостроительства, землеотведения и изменения целевого использования земельных участков общего пользования. Порочная судебная практика в этой сфере привела к нынешнему конфликту на Утрише.

Когда начался пикет, стало известно, что стройка уже приостановлена. На месте строительства присутствовали многочисленные судебные приставы, которые производили отметку зоны, в которой запрещены работы красной лентой. Решение о приостановке строительства было принято накануне пикета судьей Анапского городского суда Еленой Кравцовой. Данное решение было вывешено на месте строительства. Согласно ему, Анапский городской суд, рассмотрев иск Анапского межрайонного прокурора к Геннадию Еременко, Сергею и Александру Стародубцевым удовлетворил требование о принятии обеспечительных мер в виде запрета осуществлять деятельность по строительству хозяйственных и иных объектов на территории земельного участка с кадастровым номером 23:37:1101002:84 по адресу: поселок Большой Утриш, улица Набережная, 1В.

Участники пикета держали плакаты "Антинародные суды - к ответу!", "Защитим леса - народное достояние!", "Утриш - достояние народа России, а не Стародубцевых!", "Судью на "мыло"!, "Руки прочь от Утриша!, руки прочь от Анапы!" и другие. Осветить пикет приехало большое количество корреспондентов СМИ.

Многочисленные полицейские и судебные приставы ни в чем не препятствовали проведению экологической акции, хотя она фактически проводилась на проезжей части улицы Набережная. Администрация Анапы, которая также активно выступает против строительства гостиницы семьи Стародубцевых в Большом Утрише, была явно заинтересована в проведении этого пикета. Это стало неожиданным феноменом в долгой истории многочисленных незаконных строек в Анапе, в ходе которой городская администрация практически всегда либо была соучастником нарушений закона, либо закрывала на них глаза.

То, что в случае с незаконным строительством гостиницы в Большом Утрише администрация города выступила в защиту уникальных природных ресурсов Анапы и пошла против обладающего огромным влиянием председателя районного суда Стародубцева, породило в Анапе всплеск общественной активности. Общественность надеется, что это не просто внутривластные разборки, а факт, свидетельствующий о системных изменениях внутригородской политики в сторону обеспечения законности и защиты природы курорта.

Так ли это, скоро станет понятно. Приехавшие для участия в пикете активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественные инспекции нескольких объектов в районе Большого Утриша, где грубо нарушаются экологические нормы. Экологическая Вахта будет инициировать по ним проведение проверок и надеется, что администрация города и прокуратура Анапы будут в отношении этих нарушений так же принципиальны, как и в отношении незаконного строительства гостиницы семьи Стародубцевых.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация (918)4284284

 

Фотографии экологического пикета в Большом Утрише

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования