В порту Кавказ по вине ООО «Югнефтехимтранзит» лопнул трубопровод с дизтопливом

Сегодня, 18 февраля 2014г. в середине дня, в порту Кавказ (Темрюкский район, Краснодарский край) лопнул трубопровод, по которому перекачивалось дизельное топливо с нефтебазы на 8-й причал порта, к которому был пришвартован танкер. Прорыв трубопровода произошел возле железнодорожных путей. Нефтебаза, трубопровод и причал №8 принадлежат компании ООО «Югнефтехимтранзит».

В результате разлива произошло загрязнение нефтепродуктами акватории порта.  Чтобы избежать распространения загрязнения, спасательной службой были поставлены ограничивающие боны. К вечеру акватория порта была очищена от нефтяной пленки.

Перевалка нефтепродуктов через порт Кавказ не первый раз становится причиной аварий, в том числе и катастрофического характера, как это произошло в ноябре 2007 года, когда в аварии на танкере «Волгонефть-139» произошла экологическая катастрофа в Керченском проливе.

Опасность перевалки усугубляет месторасположение порта - он находится в чрезвычайно уязвимом в экологическом отношении месте - в соединяющем Черное и Азовское моря Керченском проливе, являющемся одной из наиболее значимых для сохранения биоразнообразия этих морей акваторией. Кроме того, порт находится в пределах особо охраняемой природной территории «Тамано-Запорожский заказник».

 

Доп. информация: +7(918)3510324, Вадим Новопашин

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования