"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<4 февраля 2014>
 
ПРЕДОЛИМПИЙСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ В КРАСНОДАРЕ
 
Сотрудники органов устроили тотальную слежку за активистами Экологической Вахты,
разбили автомобиль члена Совета ЭВСК Игоря Харченко
и незаконно его задержали безо всяких оснований
 
Сегодня утром, в преддверии проноса олимпийского огня, в Краснодаре продолжились начавшиеся накануне предолимпийские зачистки активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу. После освобождения Харченко, Солдатовой, Михайловой, Мандригели, Борисовой и Пестрецова за ними проследовали до мест их жительства машины наружного наблюдения. После чего возле мест жительства многих активистов были установлены посты слежения. В частности, посты слежения были установлены возле мест жительства Алексея Мандригели и Виктора Чирикова. Игорь Харченко утром, когда вышел, обнаружил, что одно из колес его машины пробито и что автомобиль, который ехал за ним ночью, с двумя людьми стоит неподалеку. Как только он выехал из дому, автомобиль "наружки" поехал следом. Затем к нему присоединилось еще несколько автомобилей, которые неотступно следовали за Харченко, куда бы он ни поехал.
Около 17 часов пятеро активистов Экологической Вахты приехали в Краснодарский офис партии "ЯБЛОКО" по адресу: ул.Чкалова, д.123/1. Около 18 часов внезапно в офис постучалась продавщица из магазина, расположенного на 1-м этаже этого здания, и сообщила, что несколько лиц в штатском разбили стекла в автомобиле, на котором они приехали. Активисты спустились вниз, стекла в автомобиле одного из активистов действительно были выбиты и порезаны шины еще на одном колесе. Лица, которые совершили это, находились рядом. Буквально через несколько минут до того, как активисты успели вызвать полицию, сотрудники полиции приехали к месту происшествия сразу на нескольких автомобилях. Вместо того, чтобы задержать лиц, которые разбили стекла в машине, были зафиксированы камерой внешнего наблюдения и находились рядом с местом преступления, полицейские набросились на Игоря Харченко, грубо скрутили его, надели на него наручники и посадили в автомобиль. Провокаторы действовали в тесной связи с полицией, так как, несмотря на то, что полицейским было известно, кто повредил автомобиль Игоря Харченко, и эти лица находились рядом, никто не пытался их задержать. Скорее всего, это были сотрудники полиции в штатском. Вместо этого полиция разбиралась с находившимися на месте происшествия активистами Экологической Вахты. Игоря Харченко увезли в Отдел полиции Западного округа города Краснодара (ул.Октябрьская, д.121).
Таков беспредел "профилактических мер" со стороны полиции Краснодара, призванных обеспечить "безопасность" проведения сегодняшнего мероприятия по проносу олимпийского огня в этом городе.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 

 

 

Дополнительная информация:
(908)6815222, Ольга Солдатова
(929)8333588, Анна Михайлова
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования