"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<28 января 2014>
 
ЖИТЕЛИ ПРИГОРОДА КРАСНОДАРА ОСТАНОВИЛИ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
ВЫШКИ БАЗОВОЙ СТАНЦИИ "МЕГАФОН"
 
Вышку оператор сотовой связи собирается устанавливать
без разрешительной документации и согласия жителей
 
Жителям поселка 9 километр (Прикубанский округ Краснодара) удалось приостановить незаконное сооружение базовой станции сотового оператора "МегаФон". На пересечении улицы Ярославской и 1-го проезда Талалихина - прямо посреди поселка - в нарушение санитарных и технических норм планируется установить вышку-ретранслятор высотой 26 метров. В конце прошлого года рабочие успели вырыть котлован под фундамент - буквально впритык к одному из жилых домов, в связи с чем возникла опасность обрушения в котлован забора соседнего дома
По сообщению жителей поселка, работы по подготовке строительно-монтажных работ происходили втайне от населения - никаких публичных слушаний по проекту проведено не было. Об опасном объекте жители окрестных домов узнали случайно от рабочих-строителей, после чего несколько раз пытались вызывать для разбирательства полицию.
После того, как на стройплощадку в третий раз был вызван участковый, инженер "МегаФона" предъявил жителям договор аренды на земельный участок площадью 10 кв. метров между собственником земли ООО "Фирма "Вояж" и ОАО "МегаФон". При этом в договоре аренды ни слова не было о планируемой установке на участке между магазином и соседним жилым домом (шириной всего 5 метров) базовой станции сотовой связи. Кроме договора аренды, жители смогли увидеть лишь сугубо техническую документацию, касающуюся строительства. Никаких разрешительных документов на установку в данном конкретном месте станции "МегаФона" предоставлено не было.
28 декабря 2013г. сотрудникам полиции пришлось принудительно удалить со стройплощадки, где уже отливался фундамент, рабочих вместе с инженером. В настоящее время, по сведениям местных жителей, работы не ведутся, однако в любой момент они могут возобновиться.
Строители пытаются "обрабатывать" недовольных жильцов. "Мне уже и взятку предлагали, чтобы не мешала им закончить работу, и успокоить пытались: мол, на ваш дом луч не будет направлен… Какая разница, куда пойдет луч? В любом случае - на какой-нибудь жилой дом он попадет, везде же вокруг дома", - рассказала ЭкоВахте местная жительница Римма Чернявская.
По словам женщины, на обращение жителей в органы власти пришел ответ из департамента по архитектуре и градостроительству администрации Краснодара: сообщается, что, поскольку высота планируемой к установке вышки сотовой связи менее 70 метров, разрешения на ее монтаж не требуется.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу требует разобраться с законностью землеотвода под базовую станцию "МегаФона" в пригороде Краснодара, а также выяснить, насколько опасной для здоровья местных жителей может быть ее эксплуатация, в связи с чем направила заявления в Роспотребнадзор, краевую прокуратуру и администрацию Краснодара.
 
Татьяна ЛЬВОВА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: тел. +7(988)4605048, Римма Чернявская
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования