"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<14 января 2014>
 
НИЗОВЬЯ КУБАНИ ЗАГРЯЗНЕНЫ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

По результатам мониторинга, загрязнение водных объектов Темрюкского района продолжается с территорий соседних районов
 
Почти неделю темрюкским рыбакам приходится наблюдать загрязнение главной водной артерии Краснодарского края - реки Кубани: по ее руслу идет сброс нефтепродуктов непонятного происхождения.
Первыми на факт загрязнения снастей нефтепродуктами пожаловались рыбаки бригады, стоящей в устье Кубани, а затем несколько рыбаков-любителей. Вопрос был обсужден с работниками Морской инспекции, Кубанской устьевой станции, отдела по экологии администрации Темрюкского района, а также с председателем Темрюкского районного совета Александром Шерстневым. Кроме того, данная проблема была обсуждена представителем Экологической Вахты по Северному Кавказу с прокурором Темрюкского района Тимофеем Дегтяревым.
Кроме ущерба биоресурсам, в результате этого масштабного загрязнения может быть нанесен ущерб и местным жителям. Дело в том, что на территории Темрюкского района из реки Кубань берет начало Казачий Ерик, а на нем есть станция водозабора в районе Дубового рынка. А еще выше, в Крымском районе - станция водозабора для Анапы.
В субботу, 11 января, работники Кубанской устьевой станции подтвердили факт загрязнения воды нефтепродуктами, и несколько успокоили встревоженных жителей и "зеленых" тем, что лабораторный анализ воды показал: положение не является критическим. В воскресенье работник администрации Темрюкского района Евгений Пронько со специалистами прошли на катере от Темрюка до Варениковского моста, то есть до границы Темрюкского района. Их мониторинг показал: загрязнение реки Кубань продолжается, и происходит это с территории Крымского или Славянского районов. В русле реки, на территории Темрюкского района, стоят два буксира и два земснаряда, но от них особых загрязнений, как предполагалось ранее, не наблюдается.
Данная информация вызывает тревогу еще и потому, что сегодня есть очень негативный пример по данной теме из США. А именно: 9 округов Западной Вирджинии отключены от водозабора из реки в связи с ее отравлением химическими веществами. Более 800 человек находятся в больнице.
Жителей Темрюка можно успокоить тем, что вода в их дома подается не из Кубани, а из артезианских скважин. Тем не менее, река Кубань, ее устье и Азовское море не должны быть сбросной ямой.
 
Вадим НОВОПАШИН
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: +7(918)3510324
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования