"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 января 2007>

 

ОРГАНИЗАТОРЫ НЕЗАКОННОЙ ВЫРУБКИ НА УТРИШЕ

НЕ ДОЛЖНЫ УЙТИ ОТ НАКАЗАНИЯ!

 

Экологическая общественность Краснодарского края и многочисленные любители природы Утриша по всей России обеспокоены ситуацией, складывающейся вокруг незаконной порубки реликтового леса и уничтожения естественного ландшафта на территории государственного заказника "Большой Утриш". Это экологическое преступление было совершено компанией ООО "Росинвест" в целях строительства дороги. По мнению Экологической Вахты по Северному Кавказу, действия контрольных органов, расследующих данный факт, неэффективны, в результате чего организаторы вырубки могут уйти от должной ответственности. Эффективному расследованию данного дела мешает воздействие на контрольные органы со стороны местных властей. К сожалению, за действиями ООО "Росинвест" явственно проступают интересы отдельных чиновников Администрации города-курорта Анапа. Ее решением за месяц до начала работ по строительству дороги в аренду компании "Росинвест" был предоставлен участок, на котором затем вырубили реликтовый лес.

Вырубка была произведена 22-23 ноября 2007г. Через несколько дней после этого Экологическая Вахта по Северному Кавказу и обеспокоенные местные жители обратились в различные контрольные органы с просьбой провести расследование данного дела и наказать виновных.

И только в конце декабря 2007г. (т.е. через месяц после совершения преступления!) была проведена проверка по данному факту. Несмотря на то, что к участию в ней был привлечен представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу, результаты проверки никак нельзя назвать объективными. Замечания представителя экологической общественности не были в полной мере учтены. Ознакомление с актом проверки показало, что при ее осуществлении были грубо нарушены нормы проведения подобного рода контрольных мероприятий, в ее рамках не были отражены все значимые факты. Кроме того, акт не содержал ряд обязательных для такого рода документов разделов. В частности, в нем не были указаны выявленные нарушения и не включены выводы и рекомендации по итогам проверки. Это во многом сводило на нет результативность проверки. В связи с этим Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Прокуратуру Краснодарского края официальные письма, в которых потребовала признать данный акт недействительным и провести повторную проверку с соблюдением всех требований.

Как показали дальнейшие события, опасения общественности относительно того, что действия контрольных органов будут неэффективными и лица, виновные в уничтожении уникальной природы Утриша, могут уйти от должной ответственности, оказались не напрасными.

Повторная проверка так и не была проведена, и органы Росприроднадзора и Прокуратуры основывались в своих дальнейших действиях на акте от 25.12.2007, в котором не представлена полная картина совершенного правонарушения, и который составлен с нарушениями нормативных требований. Ущерб от незаконных действий ООО "Росинвест" был оценен примерно в 200 тысяч рублей, что меньше реально нанесенного ущерба.

Вместо того, чтобы возбудить уголовное дело в отношении лиц, виновных в организации и совершении незаконных действий по уничтожению природных комплексов Утриша, органы Росприроднадзора и Прокуратуры по факту незаконной рубки возбудили только административные дела. Хотя даже заниженная сумма ущерба свидетельствует о том, что в данном случае речь должна идти об уголовной, а не административной ответственности. Совершенные деяния, согласно Уголовному кодексу РФ, квалифицируются согласно статьям 260 (Незаконная порубка деревьев и кустарников) и 262 (Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Уголовная ответственность за них наступает в том случае, если нанесенный ущерб является "значительным" – т.е. превышает минимальный размер оплаты труда в РФ в 20 раз. Из чего следует, что уголовное дело должно быть возбуждено, если размер ущерба превышает 46 тысяч рублей, а он в данном случае значительно больше.

Не найдя понимания у органов Росприроднадзора в Краснодарском крае, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила сегодня официальное письмо заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю. В данном письме содержится ряд просьб, направленных на то, чтобы проверка незаконных действий компании "Росинвест" со стороны органов Росприроднадзора была переведена в русло принятия эффективных мер по пресечению совершенного на территории заказника "Большой Утриш" экологического преступления.

Наряду с необходимостью повторной проверки Экологическая Вахта считает необходимым обязать ООО "Росинвест" ВОССТАНОВИТЬ разрушенный ею ландшафта и рассмотреть вопрос об изъятии у компании из аренды земельного участка, в связи с совершенным на нем преступлением.

Необходимо предотвратить такой исход, при котором ООО "Росинвест" и его руководство отделаются штрафами и продолжат свою деятельность по уничтожению природы Утриша. Они должны понести наказание, адекватное совершенному преступлению, какие бы высокие покровители (за ними) не стояли. К сожалению, нынешний ход событий и действия контрольных органов, ведут к тому, что наказание будет сугубо "условным", либо вообще они уйдут от него.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

В случае необходимости получения дополнительной информации,

- звоните (918)4284284

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

==============================================================================

№ EW-6/1-08

от 24.01.2008

 

Заместителю Руководителя

Федеральной службы по надзору

в сфере природопользования

Митволю О.Л.

 

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПОВТОРНОЙ ПРОВЕРКИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

В СВЯЗИ С УНИЧТОЖЕНИЕМ РЕЛИКТОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

И ЕСТЕСТВЕННОГО ЛАНДШАФТА

 

Уважаемый Олег Львович!

 

В связи с фактом уничтожения реликтовой растительности и ландшафта на территории заказника "Большой Утриш" (город-курорт Анапа, Краснодарский край) Экологическая Вахта по Северо-Западному Кавказу направила в Ваш адрес официальное письмо # EW-174/1-07 от 30.11.2007г (вх. # 023087/35 от 04.12.2007).

В рамках рассмотрения данного письма 25 декабря 2007г. Черноморской межрайонной группой Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю совместно с Анапской межрайонной прокуратурой, с привлечением представителя Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу, была проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования на территории базы отдыха "Большой Утриш", принадлежащей ООО "Росинвест". Акт проверки - см. Приложение #1.

Наша организация не удовлетворена результатами данной проверки, так как в составленном акте не были указаны многие обстоятельства и в целом нарушена форма его составления. В акте не зафиксированы выявленные нарушения, а также выводы и рекомендации по результатам проверки.

При составлении акта принимавший участие в проверке представитель нашей организации указывал на то, что это должно быть отражено, однако он получил ответ, что форма акта этого не предусматривает.

Как выяснилось уже после проверки, эти утверждения не соответствовали действительности.

Акт проверки соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, который был составлен, должен был соответствовать форме такого типа актов, которая была утверждена Приказом Росприроднадзора #85 от 28.04.2005г.

Согласно этой форме, в акте обязательно должны были содержаться следующие разделы:

- "2. В ходе проверки выявлены нарушения"

- "3. Выводы и рекомендации комиссии"

- "4. Список приложений, обосновывающих выводы и рекомендации комиссии"

Однако эти разделы в акте необоснованно отсутствовали.

Кроме того, в акте обязательно должны были быть указаны полные реквизиты природопользователя - ООО "Росинвест", в том числе:

- юридический адрес (с указанием телефона и факса);

- фактический адрес (с указанием телефона, факса и адреса электронной почты);

- банковские реквизиты, ИНН, идентификационные коды предприятия;

- должность и телефон руководителя.

Эти данные также не были указаны.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что проверка проведена некорректно и что составленный по результатам ее проведения акт не может иметь юридической силы.

Кроме того, в рамках проверки не был отражен такой ключевой факт, что территория, которая сейчас расчищена для прокладки дороги, ранее была покрыта реликтовым лесом, где произрастали виды деревьев, включенные в Красные книги России и Краснодарского края. Это могут подтвердить многочисленные свидетели и фотографии, сделанные во время производства работ. Данный факт был отражен в первом акте по вырубке леса, составленном инспектором Росприроднадзора Поярковым В.В., который непосредственно присутствовал при проведении работ. Однако почему-то этот инспектор к проверке 25.12.2007г. не был привлечен, и составленный им акт не был приобщен к ее материалам.

Помимо этого, составленный акт противоречит требованиям, установленным Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", согласно которому:

Ст.9. "В акте указываются:

- сведения о результатах мероприятия по контролю, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере".

Также нарушены требования ст.7 данного Закона, согласно которой:

"1. Мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжений (приказов) органов государственного контроля (надзора).

В распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю указываются:

- номер и дата распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю;

- наименование органа государственного контроля (надзора);

- фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по контролю;

- наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя , в отношении которых проводится мероприятие по контролю;

- цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю;

- правовые основания проведения мероприятия по контролю , в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке;

- дата начала и окончания мероприятия по контролю .

Распоряжение (приказ) о проведении мероприятия по контролю либо его заверенная печатью копия предъявляется должностным лицом, осуществляющим мероприятие по контролю, руководителю или иному должностному лицу юридического лица либо индивидуальному предпринимателю одновременно со служебным удостоверением.

2. Мероприятие по контролю может проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое указано в распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю".

Как следует из акта от 25.12.2007г. проверка проведена "во исполнение поручения Анапаской межрайонной прокуратуры от 21.12.2007г.", а не распоряжения (приказа) органа Росприроднадзора, которое обязательно должно было предшествовать данной проверке.

Некорректно составленный акт является основанием для признания проведенной проверки неправомочной, в том числе и ответчиком, и создает угрозу срыва дальнейших действия по наказанию виновных в незаконной порубке реликтовой краснокнижной растительности и уничтожении естественного ландшафта в заказнике "Большой Утриш".

Вышеописанная ситуация дает основания полагать, что в рамках проверки, осуществленной 25.12.2007г., была предпринята попытка увести от ответственности компанию ООО "Росинвест" и Администрацию города Анапа, которая предоставила данной компании участок в аренду.

Будучи не согласной с результатами данной проверки, Экологическая Вахта по Северо-Западному Кавказу направила в адрес Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю официальное письмо # EW-186/1-07 от 26.12.2007 (вх. # ОП-267ф от 28.12.2007), в котором изложила факты некорректного проведения проверки 25.12.2007г. и предложила провести повторную проверку, в рамках которой исправить допущенные упущения.

Однако данная повторная проверка не была проведена. В январе этого года наша организация получила ответ Росприроднадзора на письмо # EW-174/1-07 от 30.11.2007г. (исх. # ВС-03-35/11775 от 29.12.2007), не содержащий никакой информации о том, что Росприроднадзор выявил какие-либо нарушения. Согласно данному письму материалы проверки переданы в Анапскую межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Из чего можно сделать вывод, что Росприроднадзор устранился от решения этой серьезнейшей проблемы.

Согласно полученной сегодня из Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю устной информации, стало известно, что Управление все-таки возбудило в отношении ООО "Росинвест" дела об административных правонарушениях, и что, согласно произведенным расчетам, ущерб от незаконной деятельности ООО "Росинвест" составил около 200000 рублей.

По мнению нашей организации, меры, предпринятые Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю, не являются исчерпывающими, не предусматривают справедливого наказания нарушителя и создают предпосылки к повторению подобных нарушений на территории заказника "Большой Утриш". Исходным фактором этого является некорректное проведение проверки и не отражающий полную картину преступления составленный акт, который является базовым документом в процедуре привлечения нарушителя к ответственности.

Если Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю в данном случае установлен ущерб за вырубку древесно-кустарниковой растительности в размере 200 тыс. рублей, то дело о правонарушении в соответствии со ст. 260 УК РФ квалифицируется как уголовное. Факты свидетельствуют, что совершенное деяние содержит состав преступления, подпадающего под следующие статьи Уголовного кодекса РФ: ст. 260 "Незаконная порубка деревьев и кустарников", ст. 262 "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий".

Просим также ознакомить нас с расчетом размера ущерба, поскольку специалисты нашей организации определяют сумму ущерба значительно выше.

Кроме того, не предпринято никаких мер по принуждению нарушителя к ВОССТАНОВЛЕНИЮ нарушенным им природных комплексов. Именно это, по нашему мнению, является ГЛАВНЫМ, что может воспрепятствовать повторению подобных преступлений на территории заказника "Большой Утриш".

Также мы считаем, что в связи с данным преступлением необходимо рассмотреть вопрос об изъятии у компании "Росинвест" земельного участка, на котором ею уничтожены уникальные природные комплексы.

В связи с уникальностью природных комплексов Утриша, согласно распоряжению Правительства РФ от 23 мая 2001г. #725-р, до 2010 года должен быть создан государственный заповедник "Утриш". О необходимости принятия неотложных мер по организации данного заповедника говорится в отчете Счетной палаты РФ о результатах проверки "Международный параллельный аудит Бухарестской конвенции о защите Черного моря от загрязнения (Краснодарский край)" от 14 ноября 2003г. Данный заповедник, к сожалению, до сих пор не создан. И деятельность на территории будущего заповедника и его охранной зоны, подобная той, которая ведется ООО "Росинвест", подрывает возможность выполнения распоряжения Правительства РФ. Поэтому подобного рода факты должны привлекать особое внимание федеральных органов власти и требуют принятия действенных мер реагирования.

В этой связи, прошу официально признать акт от 25.12.2007 не имеющим силы и организовать повторную проверку законности работ по соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды по факту вырубки реликтового леса и уничтожения естественного ландшафта компанией ООО "Росинвест" с соблюдением всех нормативных требований в сфере осуществления подобного рода проверок (в том числе, требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)"). Прошу, чтобы в материалах проверки были учтены данные акта, составленного инспектором Поярковым В.В.

По нашему мнению, в связи с возможным оказанием давления на Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю со стороны местных органов власти, которые, в связи с предоставлением Администрацией г.Анапа земель ООО "Росинвест" в аренду, заинтересованы в уведении данной компании от ответственности, а также тем, что уничтожение уникальных природных комплексов Утриша создает условия для срыва выполнения распоряжения Правительства РФ от 23 мая 2001г. #725-р, данную проверку целесообразно провести на уровне Управления Росприроднадзора по Южному Федеральному округу.

Прошу провести повторную проверку в присутствии членов Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу: Ермолаева Станислава Владимировича и Таран Владимира Владимировича, участие которых важно для составления полной картины событий, связанных с вырубкой леса и уничтожением естественного ландшафта в районе озера Змеиное.

По итогам проверки прошу принять меры по привлечению лиц виновных в незаконной порубке деревьев и кустарников и нарушении режима заказника "Большой Утриш" к уголовной ответственности, а также к восстановлению ООО "Росинвест" уничтоженных ею природных комплексов.

 

Координатор                                                                              

Рудомаха А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1) Акт от 25.12.2007

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования