ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ УСЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ И НАПРАВЛЕНИИ ВИТИШКО Е.Г. НА 3 ГОДА В КОЛОНИЮ-ПОСЕЛЕНИЕ

ТУАПСИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

20.12.2013

г.Туапсе

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Милинчук И.В.,

С участием прокурора: Федотовой В.О.,

Представителя филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю Караксян Г.С., действующего на основании доверенности от 09.01.2013 года,

осужденного Витишко Е.Г.,

Адвоката Попкова А.В., представившего ордер №768140 от 28.11.2013 года, удостоверение №4781,

общественного защитника Хачатурян В.А.

при секретаре судебного заседания: Сарапуловой И.В.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю в отношении Витишко Евгения Геннадиевича об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Начальник филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю обратился в суд с представлением в отношении условно осужденного Витишко Евгения Геннадиевича об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы представления, просил удовлетворить.

Осужденный Витишко Е.Г. признал факты ненадлежащего исполнения возложенных на него судом обязанностей в период испытательного срока, однако считает их малозначительными. Такого же мнения придерживаются и защитники Витишко Е.Г., считая, что лишение их подзащитного свободы отрицательно скажется на эффективности проводимых общественными организациями мероприятий по защите окружающей среды.

Заслушав мнение участников процесса, в том числе прокурора Федотовой В.О., полагавшего необходимым удовлетворить представлении уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения Витишко Е.Г. и направлении его для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на три года, суд пришел к следующим выводам.

Приговором Туапсинского районного суда от 20 июня 2012 года Витишко Е.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с установлением двухлетнего испытательного срока, в течении которого на осужденного были возложены дополнительные обязанности, а именно: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; находиться по месту жительства в период с 24 часов до 06 часов.

После вступления приговора в законную силу условно осужденный с испытательным сроком Витишко Е.Г. 23.08.2012 года был поставлен на учет филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

После постановки на учет осужденный вызывался в инспекцию, с ним проводилась профилактическая работа, были под роспись разъяснены его права и обязанности, последствия их невыполнения и ответственность за нарушение общественного порядка и совершение правонарушений.

Однако Витишко Е.Г. не оправдал оказанного ему судом доверия и не осознал в полной мере всю строгость назначенного ему судом наказания и степень своей ответственности при условном осуждении.

В связи с неисполнением возложенных судом дополнительных обязанностей постановлением Туапсинского городского суда от 07.12.2012 года осужденному Витишко Е.Г. были возложены дополнительные обязанности: два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекции для регистрации по установленному графику; не выезжать за пределы Туапсинского района без предварительного уведомления УИИ, а также продлен испытательный срок на 2 месяца.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда согласилась с выводами Туапсинского городского суда о допущенных Витишко Е.Г. нарушениях дополнительных обязанностей и кассационным определением от 23.01.2013 года жалобу осужденного Витишко Е.Г. оставила без удовлетворения.

С данным решением 30.01.2013 года осужденный Витишко Е.Г. при явке по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию был ознакомлен, ему был разъяснен порядок исполнения дополнительных обязанностей и последствия их неисполнения. Одновременно ему под роспись был доведен график явок для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию на вторую и последнюю среду каждого месяца.

В среду, 27 февраля 2013 года, осужденный Витишко Е.Г. не явился в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, причину неисполнения возложенной на него судом обязанности объяснил тем, что перепутал дни недели.

В судебном заседании Витишко Е.Г. и его защитник Попков А.В. ссылались на то, что осужденный был введен в заблуждение частыми сменами графиков регистрации.

К этим доводам суд относится критически. Так из представленного суде регистрационного листа (лист дела 34) следует, что действительно, за период 30.01.2013 года по 30.10.2013 года трижды изменялся график регистрации Витишко Е.Г., однако в каждом из этих трех случаев явка в последнюю среду месяца являлась неизменной. День 27 февраля 2013 года выпал на последнюю среду февраля и перепутать этот день с другим, при добросовестном отношении Витишко Е.Г. к исполнению возложенных на него обязанностей, не мог.

Витишко Е.Г. подтвердил в судебном заседании, что 27 февраля 2013 года был здоров, его неявка в уголовно-исполнительную инспекцию не была связана с осуществлением общественной деятельности по экологической защите природных объектов Краснодарского края.

По данному факту 28 февраля 2013 года осужденному в очередной раз было вынесено в письменной форме предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа о последствиях нарушения порядка и условий отбывания наказания при условном осуждении.

30 октября 2013 года осужденный Витишко Е.Г. уведомил уголовно-исполнительную инспекцию о своем намерении выехать 01 ноября 2013 года в г.Сочи и 03.11.2013 года в г.Краснодар для участия в общественных мероприятиях.

Уголовно-исполнительная инспекция согласилась с доводами Витишко Е.Г. о важности и целесообразности его выезда за пределы Туапсинского района 01 и 03 ноября 2013 года, в ходе профилактической беседы 30 октября 2013 года инспектор повторно разъяснил ему требования порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за их неисполнение.

04 ноября 2013 года в 00:30 часов ночи инспектором уголовно-исполнительной инспекции Коротаевым А.В. совместно с сотрудниками ОБППСП ОМВД России по Туапсинскому району Хахулиным И.В. и Бондаренко А.Е. была осуществлена проверка своевременного возвращения Витишко Е.Г. и г.Краснодар в г.Туапсе, в место проживания по адресу гор. Туапсе, ул. Фрунзе дом 34 квартира 26, однако дверь им никто не открыл, в связи с чем был сделан вывод об отсутствии Витишко Е.Г. по месту жительства в ночь с 03 ноября 2013 года на 04 ноября 2013 года.

Витишко Е.Г. по данному факт пояснил, что вернулся вечером 03 ноября 2013 года из гор. Краснодара домой, мобильный телефон с номером, известным инспектору уголовно-исполнительной инспекции оставил в городе Краснодаре, чтобы его никто не беспокоил, отключил домофон.

Свидетель Золотарёва Т.В., проживающая в одном с Витишко Е.Г. подъезде, подтвердила, была приглашена сотрудниками полиции около часа ночи 04 ноября 2013 года к двери квартиры №26, однако ни на звонки, ни на стуки в дверь, житель квартиры не реагировал, дверь не открыл.

И Витишко Е.Г., и Золотарева Т.В. пояснили, что ранее они знакомы не были, конфликты между ними отсутствовали.

Таким образом, суд пришел к выводу о наличии достаточных доказательств того, что в ночь с 03 на 04 ноября 2013 года Витишко Е.Г. отсутствовал по месту своего жительства, умышленно отключил в своей квартире средства вызова, оставил в гор.Краснодаре телефон, чтобы воспрепятствовать сотрудникам уголовно-исправительной инспекции осуществить проверку его нахождения дома после 00.00 часов 04 ноября 2013 года- то есть выполнения дополнительной обязанности, возложенной судом.

В 08 часов 04 ноября 2013 года Витишко Е.Г. без уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции выехал из гор. Туапсе в гор. Краснодар для встречи со своими знакомыми и обсуждения вопросов, касающихся дальнейшего обжалования вынесенного в отношении него приговора от 20 июня 2012 года.

По предоставленной информации из ОБДПС ГИБДД г. Краснодар УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, в 16 часов 40 минут 04 ноября 2013 года на КПП № 3 автодороги ДОН 1340 м. по подозрению в оставлении места дорожно-транспортного происшествия был остановлен автомобиль "Пежо-308" государственный регистрационный номер С 944 МС 93, следовавший из г. Краснодара в сторону г.Сочи под управлением гр. Шмаковой Е.А. Внутри салона автомобиля в качестве пассажира находился осужденный Витишко Е.Г.

Витишко Е.Г. не отрицает самостоятельного, без уведомления, выезда утром 08 ноября 2013 года из гор. Туапсе в гор. Краснодар, признал в судебном заседании, что у него имелся номер мобильного телефона инспектора уголовно-исполнительной инспекции Коротаева Е.В., по которому он имел возможность уведомить о предстоящей поездке.

Инспектор Коротаев А.В. пояснил, что действующее законодательство не запрещает условно осужденному уведомлять посредством телефонограмм инспекцию о намерении выехать за пределы района, однако Витишко Е.Г. ему о выезде 04 ноября 2013 года за пределы Туапсинского района ничего не сообщал.

За период с 30 января 2013 года по настоящее время осужденному Витишко Е.Г. неоднократно выносились письменные предупреждения об отмене условного осуждения, но он систематически продолжал нарушать возложенные на него судом обязанности в части нахождения по месту жительства с 24 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, явки для регистрации в УИИ по установленному графику, предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции о выездах за пределы Туапсинского района.

Как разъяснено п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 02.04.2013) “о практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания”, в соответствии с частью третьей статьи 74 УК РФ суд вправе по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять решение об отмене условного осуждения и исполнении приговора в части наказания, назначенного судом, в случае, если условно осужденный систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля. При этом суду необходимо учитывать положения частей пятой и шестой статьи 190 УИК РФ. В частности, систематическое неисполнение обязанностей заключается в совершении запрещенных или в невыполнении предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Судом достоверно установлено, что в период с 30 января 2013 года по 04 ноября 2013 года, Витишко Е.Г. трижды допустил нарушение возложенных на него в период условного осуждения обязанностей: не явился на регистрацию 28 февраля 2013 года, отсутствовал по месту жительства в ночь с 03 ноября 2013 года на 04 ноября 2013 года, самовольно, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции покинул пределы Туапсинского района утром 04 ноября 2013 года, т.е. в период испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него обязанности.

Суд отвергает доводы Витишко Е.Г. и его защитников о том, что требования уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения связаны с преследованиями за его гражданскую позицию по борьбе за обеспечение прав граждан Краснодарского края на экологическую безопасность, обеспечению выполнения властями Краснодарского края природоохранного законодательства.

Так, сам Витишко Е.Г. подтвердил в судебном заседании, что беспрепятственно после уведомления уголовно-исполнительной инспекции более 60 раз в течение 2013 года выезжал за пределы Туапсинского района для участия в различных общественных мероприятиях.

Оценивая последствия удовлетворения представления уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения, суд исходит из следующего.

Витишко Е.Г. утверждает, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних сыновей. Согласно представленным Витишко Е.Г. документам, он работает главным геологом ООО "Черноморское управление берегозащитных и противооползневых работ". Однако директор ООО "Черноморское управление берегозащитных и противооползневых работ" пояснил, что Витишко Е.Г. уволен из организации по его собственному желанию в 2011 году, заработную плату не получает. Сведений о наличии иных доходов Витишко Е.Г. суду не представил. Вместе с тем мать детей Витишко Е.Г.- Витишко Л.В.- пояснила в судебном заседании, что ее среднемесячная заработная плата составляет 25.000 рублей. С учетом среднего размера заработной платы по Краснодарскому краю, отсутствия сведений о доходах осужденного Витишко, суд считает, что доводы Витишко Е.Г. о значительном ухудшении материального положения детей в результате его осуждения к реальному лишению свободы, лишены основания.

Согласно ст. 13,19 Конституции РФ, все граждане РФ, общественные организации, члены общественных организаций равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Участие Витишко Е.Г. в общественной деятельности не освобождает его от обязанности неукоснительно соблюдать российские законы, не предоставляет ему никаких дополнительных прав, исходя из принципов целесообразности, значимости вклада в правозащитную и природоохранную деятельность.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что представление обосновано и подлежит удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить в колонии-поселении.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 74 УК РФ, ст. 190 УИК РФ, суд

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Представление начальника филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю об отмене условного осуждения Витишко Евгения Геннадиевича и исполнении наказания, назначенного приговором суда - удовлетворить.

Витишко Евгению Геннадиевичу отменить условное осуждение, назначенное приговором Туапсинского районного суда от 20 июня 2012 года, направить Витишко Евгения Геннадиевича для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на три года в колонию - поселение.

Обязать осужденного Витишко Евгения Геннадиевича получить в территориальном органе уголовно - исполнительной системы предписание о направлении его в колонию - поселение, и в установленный этим органом срок следовать в колонию - поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания.

 

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 суток.

 

Судья Туапсинского городского суда

МИЛИНЧУК И.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ТУАПСИНСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

от 20.11.2013

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования