В Сочи в связи с Олимпиадой пытались задержать Наталью Калиновскую

Вчера, 22 декабря 2013г., в Сочи в Имеретинской низменности сотрудники уголовного розыска пытались задержать и доставить в отдел полиции Блиново известную гражданскую активистку Наталью Калиновскую, председателя ТОС «Псоу» и члена ЭкоВахты по Северному Кавказу.

Трое сотрудников полиции в штатском, зайдя без разрешения во двор, а затем и в дом родителей Натальи, потребовали, чтобы она проследовала с ними для разговора «по поводу Олимпиады». На вопрос Калиновской о том, на каком основании действуют «люди в штатском», они показали ей некий «список организаторов митингов и общественных беспорядков», в который она была включена. По словам гражданской активистки, сотрудников полиции интересовало, где она будет находится во время проведения игр 2014 года и чем будет заниматься.
Ехать в полицию Наталья категорически отказалась, потребовав, чтобы ей посылали повестку. В тот же день по телефону она заявила в полицию о вторжении в дом ее родителей неизвестных с требование организовать проверку законности данных действий.
Данная история подтвердила информацию, что в Сочи составлены списки потенциально опасных, по мнению спецслужб и полиции, для Олимпиады-2014 гражданских активистов из числа местных жителей, за которыми установлен особый контроль. Соблюдение их гражданских прав которых, судя по всему, совершенно не гарантировано. Их могут беспричинно задерживать и доставлять на «профилактические беседы», подвергать давлению с целью тем или иным образом устранить их гражданскую активность.
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования