В Краснодаре состоялся круглый стол по проблеме брошенных и бездомных животных

17 декабря 2013 года в Краснодаре состоялся круглый стол, на котором обсуждалась проблема брошенных и бездомных животных. 

Инициатором данной встречи выступила ККОБО "Клуб защиты животных". В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, члены рабочей группы при экологическом совете при главе администрации МО город Краснодар, представители гильдии практикующих ветеринарных врачей, уполномоченные лица от администрации города Краснодара, Роспотребнадзора, Госветуправления и иных ведомств и служб.
Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Харченко Игорь выступил с докладом “Юридический анализ документации о проведении открытого аукциона на оказание услуг по отлову и подбору трупов безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар”. В частности, было отмечено, что техническое задание аукциона не соответствует требованием действующего законодательства, а методы, используемые подрядными организациями, являются преступными, так как нарушают основы российского законодательства, в частности право на неприкосновенность частной собственности. 
Общественностью были предложены пути гуманного решения проблем, возникающих в связи с наличием безнадзорных животных в городе. Был рассмотрен успешный опыт других регионов в решении подобных проблем.
Игорь Харченко заявил на круглом столе: «Мы считаем, что методы регулирования численности безнадзорных животных, используемые администрацией города Краснодара являются незаконными, крайне неэффективными и не гуманными. В связи с чем мы настаиваем на принятии нормативно правового акта на муниципальном или региональном уровне, который в полной мере отвечал бы требованиям существующего законодательства, в особенности в части гуманного отношения к животным». 

 

 
Дополнительная информация: (961)5156994
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования