"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<27 ноября 2013>
 
ЖИТЕЛИ ЕЙСКА ПРОТИВ ПРОДОЛЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НЕФТЕТЕРМИНАЛА ООО «ЕЙСК-ПОРТ-ВИСТА»
 
Результаты проверок "Роспотребнадзора" подтверждают
наличие грубых нарушений в работе «Ейск-Порт-Виста», а на публичные слушания
представлено положительное заключение экологической экспертизы
 
26 ноября 2013 года в администрации города Ейска (Краснодарский край) проходили публичные слушания по вопросу продления лицензии на деятельность портового комплекса ООО «Ейск-Порт-Виста». Обоснование по вопросу о допустимости данной деятельности готовила краснодарская компания ООО "Чистый город". Согласно данному обоснованию, деятельность данного комплекса экологический ущерб наносит, но в пределах нормы.
С этими утверждениями не согласились жители города, представители общественных организаций, политических партий и депутаты Совета Ейского района.
Первым задавал вопросы районный депутат Александр Батуринец, представляющий партию «ЯБЛОКО»: "Вот вы говорите, что цель вашей работы - уменьшение вредного воздействия от деятельности порта "Виста". А совсем ни слова не сказали о движении большегрузного транспорта по улице Нижнесадовой. Вы что-то можете предложить для решения этой проблемы?".
"А там транспорт не только на "Висту" ездит. Там ещё "Гранд-зерно" работает!", - как маленький мальчик в детском саду, стал оправдываться эколог. Получается, что если гадить жителям вдвоём, то ответственности никто не должен нести?
Далее депутат спросил: "Почему результаты вашей экспертизы сильно расходятся с результатами нескольких проверок "Роспотребнадзора", которые подтверждают наличие грубых нарушений в работе предприятия?". Вразумительного ответа дано не было. Только сказали, что не знакомы с результатами этих проверок.
После депутата выступила Людмила Гармашова, руководитель местного отделения партии "Патриоты России": "Вы нам рассказываете, как у них всё хорошо. А в море в районе порта рыба дохнет. Отчего? Зачем нас обманываете?".
Василий Довбыш, редактор газеты "Ейская правда", напомнил о недавних разливах нефтепродуктов и высказал опасение, что в следующий раз разлив может быть и больше, что приведёт к катастрофическим последствиям для города.
Жители улицы Нижнесадовой жаловались, что селились в тихом районе, надеялись на спокойную жизнь, а теперь ни днём, ни ночью грузовики не дают ни спать, ни дышать чистым воздухом: "Нас обманывали. Говорили, что грузы будут возиться по железной дороге. А на самом деле большегрузные фуры движутся по жилой зоне круглосуточно".
Жительница улица Шмидта рассказала о неприятном запахе, который очень часто стоит неподалёку от порта: "Отдыхающие поражаются, как может работать порт, переваливающий мазут, прямо возле пляжа?".
Депутат от КПРФ Сергей Шершаков спросил у горе-экологов, почему не соблюдается конституционная норма о праве граждан на благоприятную окружающую среду, а они потворствуют этому, делая сомнительные экспертизы? На этот вопрос представители "Ейск-Порт-Виста" также не смогли ответить.
Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Александр Коровайный поддержал выступавших: "Мы проводили рейд вместе с жителями ночью. Лично убедились, что большегрузный транспорт движется по Нижнесадовой круглосуточно. Сделали видеозапись, передали в ГИБДД, где нам ответили, что раз у порта есть разрешение работать, то на дорожные знаки об ограничении движения в ночное время они могут не обращать внимание. Людей травят постоянными газами, как в душегубке. Тем более, что налогов в местную казну порт практически не приносит. Так зачем нам такое предприятие?".
В конце слушаний Александр Батуринец добавил, что, не смотря на то, что все жители высказалась категорически против продолжения работы порта, результаты слушаний будут переданы в краевую администрацию. И вряд ли там кто-то станет на сторону жителей. Также он передал больше двух тысяч подписей ейчан, высказавшихся против деятельности нефтетерминала.
Итоги слушаний подвёл заместитель главы Ейска Евгений Носиченко. Администрация города поддерживает проект только при условии, что компания найдёт альтернативный маршрут доставки грузов, исключая улицу Нижнесадовую.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (902)4040965, Александр Коровайный
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования