"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<22 ноября 2013>
 
МАТЕРИ ЮБИЛЕЙНОГО МИКРОРАЙОНА
КРАСНОДАРА НАПИСАЛИ РЫСИНУ-ОТЦУ
 
"Ренова" хочет застроить берег Кубани в Юбилейном районе,
проект застройки курирует Илья Рысин -
сын главного архитектора Краснодарского края
 
В Краснодаре набирает обороты скандал вокруг планов застройки компанией "Кортрос", входящей в группу компаний "Ренова", берега реки Кубани вдоль улицы Рождественская набережная, расположенной в Юбилейном районе города. Против этого проекта выступает огромное количество жителей Юбилейного. Планируется построить 12 двадцатиэтажных домов в и без того сверхперенаселенном районе. Проект застройки противоречит нормам и принципам градостроительства, а руководит им представитель компании "Кортрос" Илья Рысин, который "по совместительству" является также сыном Юрия Рысина - главного архитектора Краснодарского края.
В этой связи группа матерей, страдающих от того, что из-за перенаселенности в Юбилейном районе существуют острейшие проблемы с местами в детских садах и школах, написала письмо главному архитектору Краснодарского края Юрию Рысину и попросила его повлиять на сына.
 
Матери Юбилейного Рысину-отцу, главному архитектору Краснодарского края
 
Уважаемый Юрий Владимирович!
Мы, матери, проживающие в Юбилейном районе города Краснодара, обращаемся к Вам как Главному архитектору Краснодарского Края и как к отцу исполнительного директора компании "Ренова Стройгрупп Краснодар" (после ребрендинга "Кортрос) Ильи Юрьевича Рысина.
Планы Вашего сына застроить наш перенаселённый и стонущий от вызванных перенаселением проблем район двенадцатью двадцатиэтажными жилыми домами вызывают нашу тревогу и негодование.
По словам главы Администрации Краснодара Владимира Лазаревича Евланова, наш район находится под угрозой подтопления рекою Кубань, и компания "Кортрос", укрепив берег реки по улице Рождественская Набережная, в обмен на это застроит прибрежную зону двенадцатью двадцатиэтажными жилыми домами.
Вам, безусловно, известно, что в Юбилейном районе на сегодняшний день проживают более ста тысяч человек, из них тринадцать тысяч - дети, что наш район полностью застроен многоквартирными жилыми домами.
Будучи главным архитектором края, Вы, безусловно, знаете, что в Юбилейном районе катастрофически не хватает школ и детских садов.
Как сообщил на встрече с жителями 26 декабря минувшего года Владимир Лазаревич Евланов - району для решения проблемы нехватки детских дошкольных учреждений необходимо 1500 мест в детских садах или пять новых детских садов на 300 мест каждый. При этом департаментом Архитектуры и градостроительства города Краснодара официально признано, что свободных земельных участков для строительства даже одного детского сада в нашем районе нет. Детские сады Юбилейного, по информации департамента образования города Краснодара, переукомплектованы на 120-200%. В группах в садиках, куда ходят наши дети, по 45 - 60 малышей. Из-за нехватки места, куда можно было бы поставить кроватки, им приходится спать валетом.
Этого ли желает для наших детей губернатор Александр Николаевич Ткачёв? Он многократно заявлял, что к 2016 году проблема нехватки детских садов в крае будет решена. Разве Юбилейный - это не Краснодарский край? Почему наши дети обижены?
Положение с нехваткой школ в Юбилейном вызывает боль и тревогу в материнских сердцах. Известно ли Вам, уважаемый Юрий Владимирович, что 101 школа, в которую пойдут дети из двадцатиэтажных домов, которые собирается возвести по улице Рождественская Набережная Ваш сын, была при строительстве рассчитана на 500 учеников, а учатся в ней сегодня 1660 детей? Администрация школы вследствие нехватки кабинетов вынуждена отказаться от организации групп продлённого дня. Это создаёт огромные трудности для работающих матерей. Лицей №90, гимназия №87, школа №89 также переукомплектованы учениками. Дети учатся в две смены.
Последние десять лет в России отмечается подъём рождаемости. Из года в год первоклашек в Краснодаре и в Юбилейном становится всё больше и больше. Школы Юбилейного уже сейчас переукомплектованы на 100 - 300%. Что же будет через три - четыре года? Строительство новой школы в нашем районе также невозможно по причине отсутствия достаточно обширного свободного земельного участка, который был бы пригоден для этой цели. Для Юбилейного характерны транспортные пробки. В район ведут только две магистрали, и они перегружены. В нашем районе не хватает зелёных зон, потому что горе-архитекторы ради наживы сплошь застроили его многоквартирными жилыми домами. "Бульварное кольцо" - так называется одна из улиц нашего района. Увы, в Юбилейном нет никакого кольца бульваров! Оно давно превратилось в бриллиантовые перстни на руках алчных и корыстных людей, не думающих о благе краснодарцев.
Мы надеемся, что Ваш сын не пойдёт по этому пути, что краснодарцы со временем будут вспоминать его с такой же благодарностью, как Вас сегодня вспоминают жители Анапы.
Ради наших детей просим Вас как отца дать сыну совет отказаться от застройки нашего района. Ведь мы любим наших детей не меньше, чем Вы его!
Просим Вас как руководителя Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края способствовать выделению средств на укрепление берега реки Кубань в Юбилейном районе города Краснодара из краевого и федерального бюджета.
 
Под письмом 75 подписей
 
Информация Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования