"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<10 ноября 2013>
 
КООРДИНАТОРУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ
ВРУЧИЛИ ПОДПИСКУ О НЕВЫЕЗДЕ
 
Андрей Рудомаха сходил на допрос к следователю по уголовному делу,
по якобы имевшему место факту "клеветы на судью"
 
Экологическая Вахта уже сообщала о событиях, которые произошли в Сочи 31 октября этого года, когда полицейские задержали координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаха, исполняя поручение Следственного отдела по Западному округу Краснодара о его приводе к следователю. Задержание и трехчасовое пребывание в стенах Хостинского райотдела полиции закончилось тем, что Андрей Рудомаха написал обязательство о явке к следователю и его отпустили. Задержание было более чем странным, так как в его адрес перед этим не поступало никаких повесток с вызовом к следователю, а также в связи с тем, что насильственно "приводить" к следователю его решили почему-то не из Краснодара, а из далекого Сочи.
В рамках исполнения обязательства о явке координатор Экологической Вахты вместе с адвокатом посетил Следственный отдел по Западному округу Краснодара и дал показания следователю Алексею Пшеничникову, ведущему уголовное дело №384574.
Дело это было возбуждено еще 3 декабря 2012 года "в отношении гражданина РФ Рудомахи Андрея Владимировича" по статье 298.1 часть 1 Уголовного кодекса РФ. Основанием для возбуждения этого уголовного дела стало то, что Рудомаха якобы "оклеветал" судью Елену Золотухину. Золотухина в октябре 2012 года осудила активиста партии "ЯБЛОКО" и Экологической Вахты по Северному Кавказу Алексея Мандригелю на 15 суток только за то, что после фальсификации результатов выборов в Законодательное собрание Краснодарского края он осмелился выйти к зданию краевой администрации с зажженной свечой в знак скорби по умершему институту свободных выборов. В самой начальной стадии дело в отношении Рудомахи заглохло и было приостановлено, очевидно, в связи со своей бесперспективностью, но в начале октября этого года было внезапно возобновлено.
Итогом посещения Следственного отдела стало постановление следователя об избрании меры пресечения в отношении Рудомахи в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Основанием для такого решения, согласно тексту постановления, стало то, что Рудомаха "может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать иным участникам уголовного судопроизводства, либо иным путем препятствовать производству по уголовному делу".
В ходе допроса Андрею Рудомахе было вручено почти годичной давности постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. Ознакомление с этим постановлением показало, насколько гнилыми нитками могут шиться в России уголовные дела против неудобных власти гражданских активистов. Ключевым фактом, на который опирался возбудивший в 2012 году это дело следователь В.Кузнецов, было то, что, оказывается, "8.11.2012 в промежуток времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в неустановленное время следствием месте, лидер Российской объединенной демократической партии "Яблоко" в Краснодарском крае Рудомаха А.В. сообщил по средствам телефонной связи советнику председателя партии "Яблоко" Метрошина С.С. – Русовой С.В. следующее…". Однако на основании чего следователь Кузнецов сделал заключение о том, что кто-то кому-то что-то сообщал по телефонной связи, остается неясным, так как ни Андрей Рудомаха, ни советник председателя партии "ЯБЛОКО" Софья Русова не давали следователю подобных показаний. Об особо "качественном" подходе к своей работе возбудившего дело следователя Кузнецова говорят также исковерканная в официальном документе фамилия председателя партии "ЯБЛОКО" и выражения типа "в неустановленное время следствием месте".
Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с возобновлением в отношении него уголовного дела годичной давности и выдачи ему подписки о невыезде: "Вся совокупность обстоятельств как этого дела, так и активизировавшейся атаки правоохранителей на других активистов Экологической Вахты, свидетельствует о том, что вся эта волна связана не просто с желанием властей подавить крайне неудобную деятельность нашей организации, но и, прежде всего, с близящейся Олимпиадой в Сочи. Не случайно по этому делу меня задержали именно в Сочи, хотя в Майкопе или в Краснодаре это сделать было намного проще, если бы в этом действительно была необходимость. Подписка о невыезде, базирующаяся на смешных основаниях, что в ином случае я "могу продолжать заниматься преступной деятельностью и могу угрожать иным участникам уголовного судопроизводства", имеет единственной целью взять под контроль мои передвижения и ограничить их. А в отношении возбужденного против меня уголовного дела я не тешусь иллюзиями, что оно быстро развалится, несмотря на всю его нелепость и недоказанность обвинений в отношении меня. На протяжении многих лет я вижу, как Краснодарский край становится зоной узаконенного беззакония в отношении вскрывающих пороки власти гражданских активистов. Яркими проявлениями этого, по моему мнению, стали дело о "порче забора" на даче Ткачева, возбужденное против активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и Евгения Витишко, по которому их осудили на три года условного срока, второе уголовное дело против Сурена Газаряна, в результате которого он был вынужден эмигрировать из страны, нынешнее дело против Михаила Саввы. Наличие уголовного дела против меня, даже если оно не имеет перспективы, кое-кому сейчас очень нужно, чтобы держать меня в подвешенном состоянии".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация:
(918)4284284, Андрей Рудомаха (при звонках, имейте в виду, что телефон прослушивается)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования