"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<9 ноября 2013>
 
"ЛЮДИ В ЧЕРНОМ" ЗАДЕРЖАЛИ ЗАМ.КООРДИНАТОРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ
КАК ЧЛЕНА "ДИВЕРСИОННО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ"
 
Сегодняшнее задержание Шевченко показало, что ФСБ
приравняло "зеленых" к террористам, и что органы госбезопасности
в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 проводят комплексную операцию
против Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Сегодняшнее задержание сотрудниками ФСБ в аэропорту Краснодара заместителя координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрия Шевченко продемонстрировало то, в каком стиле российские органы госбезопасности собираются ограждать Сочинскую Олимпиаду-2014 от "зеленых" и правозащитников.
Дмитрия Шевченко первоначально задержали именно сотрудники ФСБ, одетые, видимо, согласно чекисткой традиции, в кожаные куртки. Фамилии их остались неизвестны, однако видео, сделанное Дмитрием, зафиксировало их действия. Фотографии обоих "чекистов" также остались запечатлены для истории. В аэропорту они ждали именно его, так как первой фразой, которую они произнесли, остановив его при выходе из зала прилета, были слова: "Ваша фамилия Шевченко?". Это потом уже к процессу задержания подключились полицейские и казаки.
Но не только это интересно в данной истории. Интересно то, что Шевченко было прямо заявлено, что его задержание производится в связи с операцией, осуществляемой в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи, а еще более интересным оказался ФСБ-шный документ - "ориентировка", на основании которой его задержали. Дмитрию удалось заснять один из листов этой "ориентировки", когда ее ему показывали, пытаясь обосновывать законность его задержания.
Начинается документ с фразы "Приметы членов УДТГ". Аббревиатура УДТГ была нам неизвестна, однако после некоторых усилий удалось узнать, что она означает. Оказалось что этим термином ФСБ-шного "новояза" сокращается "диверсионно-террористическая группа". Что при этом означает дополнительная буква У, выяснить пока не удалось. Может быть "учебная" или "условная"? Соответственно, в "ориентировке" были указаны приметы четверых членов некой разыскиваемой ФСБ в Краснодаре диверсионно-террористической группы. Ориентировка, судя по всему, была реальной, так как помимо общих фраз о возрасте, росте и "телосложении крепком спортивном" содержала такие подробности как "нос с горбинкой" и наличие шрамов в определенных местах. К приметам по двоим членам "УДТГ", согласно "ориентировке", прилагались фотографии. Дмитрий Шевченко никак не подходил под эти приметы, и было совершенно очевидно, что эту "ориентировку" ему показали по глупости, дабы хоть чем-то объяснить свои действия и урезонить гражданского активиста, возмущавшегося незаконными действиями в его отношении.
Но эта ситуация продемонстрировала то, в каком стиле и какими методами ФСБ собирается обеспечивать "безопасность" Олипиады-2014. Она ясно показывает, что в попытке скрыть творящийся при подготовке к Сочинской олимпиаде экологический и правовой беспредел ФСБ приравняла деятельность "зеленых" к терроризму и ловит их как членов "диверсионно-террористических групп", не гнушаясь при этом пользоваться ориентировками то ли на реальных, то ли на условных террористов.
Атака на Экологическую Вахту по Северному Кавказу и ее активистов особенно активизировалась в последний месяц. В начале октября в отношении Андрея Рудомахи было возобновлено уголовное дело по якобы имевшей с его стороны "клеветы на судью", затем его пытались задержать полицейские "по поручению ФСБ". Затем его ловят в Сочи полицейские в целях привода к следователю и удаления с территории этого города. Член Совета ЭкоВахты из Сочи Владимир Кимаев попадает в странную дорожную аварию, в отношении которой по ряду признаков есть основания полагать, что она была специально подстроена. Еще одного члена Совета Экологической Вахты Евгения Витишко, который также активно занимается экологическими проблемами, порожденными Олимпиадой-2014, выслеживают и ловят на дороге между Краснодаром и Туапсе и обвиняют в нарушении режима ограничений, наложенных в рамках заказного уголовного дела и судебного процесса по делу о "порче забора" губернатора Кубани Ткачева. После чего выносят в его адрес предупреждение, которое может обернуться для него заменой условного срока наказания реальным заключением в тюрьму. Теперь очередь дошла до Дмитрия Шевченко, который также активно занимается экологическими проблемами Сочи. Все это дополняются подслушиванием их телефонов, просматриванием электронной почты, отслеживанием с помощью электронных методов передвижений "зеленых" активистов.
Общая картина этих событий говорит, что за всеми ними стоит ФСБ, которое координирует действия других правоохранительных органов против активистов Экологической Вахты. И что цель этих действий - нейтрализация их деятельности по выявлению и оглашению фактов экологических нарушений при подготовке к Сочинской Олимпиаде.
Похоже, что ФСБ в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 проводит большую комплексную спецоперацию против Экологической Вахты по Северному Кавказу, как наиболее опасной для Сочи-2014 общественной экологической организации.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования