"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<29 октября 2013>
 
НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ "ПУТИНСКОЙ" ДОРОГИ В ДОЛИНЕ ШАХЕ
ВЫЯВЛЕНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА
 
25 октября в районе Бабук-Аула полицией, миграционной службой и ОБЭП
была проведена спецоперация против компании "ЮПК.Строй"
 
25 октября 2013 года в районе кордона Бабук-Аул около 10 часов утра на дороге "Автодорожный маршрут к метеостанции Кавказского заповедника", строительство которой ведется в Лазаревском районе города Сочи на территории Сочинского национального парка и Кавказского заповедника, началась спецоперация правоохранительных органов с участием сотрудников полиции, ОБЭП, миграционной службы. Наряду с автотранспортом в операции были задействованы два вертолета. Проверке были подвергнута компания "ЮПК.Строй" и ее субподрядчики, которые ведут строительство дороги. Операция продолжалась до позднего вечера.
В ходе нее были выявлены многочисленные гастарбайтеры, которые нелегально работали на строительстве дороги, а также нарушения природоохранного законодательства, допущенные при строительстве дороги. В числе прочего была обнаружена дробилка для измельчения гравия, незаконно добываемого в реке Шахе, завезенная на территорию Кавказского заповедника, а также сами факты незаконной добычи гравия в русле реки на территории заповедника в нерестовый период. Экологическая Вахта ранее сообщала об этих фактах. В отношении "ЮПК.Строй", возможно, будет возбуждено дело в связи с тем, что данная компания, игнорируя предупреждения сотрудников Кавказского заповедника, занималась незаконной деятельностью, наносящей ущерб уникальным природным комплексам. Также компании придется ответить за привлечение к работам незаконных мигрантов. Известно, что после проверки выявленные нелегальные гастарбайтеры были вывезены с территории стройки.
"Автодорожный маршрут к метеостанции Кавказского заповедника" в действительности совершенно не нужен Кавказскому заповеднику, так как никакой "метеостанции", к которой вела бы эта дороги, не существует в природе. За благовидной вывеской маскируется первый этап строительства дороги к курорту "Лунная Поляна", незаконно построенному на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" на западных склонах горы Фишт. Строительство данной дороги, в результате которого нанесен колоссальный ущерб природным комплексам нацпарка и заповедника, было пролоббировано Управлением делами президента России. И до недавнего времени эта стройка относилась к числу "неприкасаемых", которую обходили стороной правоохранительные органы, несмотря на то, что уровень разнообразных нарушений норм законодательства при данном строительстве был предельно высоким. Во многом на это влияло также то, что компанией "ЮПК.Строй" владеет влиятельный депутат Законодательного собрания Краснодарского края от "Единой России" Юрий Копачев. Факт проведенной 25 октября спецоперации на объектах, которые строит "ЮПК.Строй", свидетельствует о том, что ситуация изменилась и до "неприкасаемого" строительного объекта на территории Кавказского заповедника, ставшего образцом правового беспредела, наконец-таки дотянулись руки правоохранительных органов. Насколько действенными окажутся принятые ими меры, изменится ли что-либо на стройке в долине реки Шахе в лучшую сторону, покажут дальнейшие события.
 
Юлия НАБЕРЕЖНАЯ,
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (952)8621728
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования