"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<29 октября 2013>
 
РОСТОВЧАНЕ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА В ЧЕРТЕ ГОРОДА
ЗАВОДА ПО СЖИГАНИЮ ИЛОВЫХ ОСАДКОВ
 
Инициативная группа ростовчан начала собирать подписи
под обращением к ростовским властям
 
Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в Ростове-на-Дону планируется строительство завода по сжиганию илового осадка очистных сооружений городской канализации. Намеченное строительство входит в инфраструктурный проект "Чистый Дон", соглашение о реализации которого было подписано между компанией "АБВК-Эко", выступающей инвестором, и администрацией Ростовской области.
24 сентября 2013г. практически незаметно для жителей Ростова-на-Дону состоялись общественные обсуждения проекта строительства завода. Однако результаты эти слушаний, проведенных с нарушением процедур, не отражают мнение жителей города.
Экологическая общественность не теряет надежды достучаться до представителей ростовской власти, действия которой, направленные на реализацию данного проекта ставят под угрозу благополучие жителей города и области. Группа ростовских активистов проводит акцию по сбору подписей под петицией к местной власти с требованием остановить строительство завода по сжиганию илового осадка - отходов биологической очистки сточных вод. В них оседает большая часть загрязняющих веществ, которые содержатся в городских сточных водах, включая промышленные. Без должной очистки в иле скапливается целый комплекс опасных веществ - от тяжелых металлов до органических соединений. Около ста ростовчан подписали бумажный вариант обращения. В настоящее время проходит сбор электронных подписей.  
Согласно тексту петиции, "Внедряя завод по сжиганию, власти выбирают путь, создающий видимость решения проблемы. Вместо того, чтобы наводить порядок в системе контроля за сбросами и мотивировать предприятия строить локальные очистные сооружения, будет построен "чудо-завод", который, судя по официальным заявлениям, каким-то магическим образом будет уничтожать загрязняющие вещества. По словам создателей «чудо-завода», уровень загрязнения выбросов в атмосферу будет ничтожен. А образующуюся в результате сжигания золу будут использовать в дорожном и промышленном строительстве. Куда при этом денутся загрязняющие вещества (полихлорированные диоксины и дибензофураны, золы, CO и NO), в огромных концентрациях содержащиеся в иловом осадке, остается непонятным."
Результаты зарубежных экологов, исследовавших последствия функционирования подобных производств, противоречат утверждениям инициаторов строительства завода в Ростове-на-Дону. "Согласно японским исследованиям, заболеваемость раком для жителей километровой зоны вокруг мусоросжигательных заводов возрастает вдвое. В пятикилометровой зоне МСЗ британские ученые фиксируют двукратный рост заболеваний раком у детей, которые более восприимчивы к действию диоксинов, чем взрослые".
Альтернатива планируемому производству по сжиганию илового осадка есть. Это технологии переработки ила в удобрения, которые в специализирующейся, в том числе, на сельском хозяйстве Ростовской области дали бы дополнительную финансовую выгоду. Кроме того, в Европе широко применяются производства, работающие по принципу замкнутого цикла, без выбросов в атмосферу, которые дают электрическую и тепловую энергию, газ и синтетическую нефть из углеводородов высокого порядка, а также горячую воду для технологических целей.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает всех неравнодушных людей поддержать ростовчан и подписать петицию с требованием от правительства Ростовской области "немедленно прекратить реализацию проекта с "АБВК-Эко" по строительству завода по сжиганию илового осадка и заменить его на более экологичный проект, работающий по принципу "ноль отходов" и не загрязняющий атмосферу!".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования