Полиция Северского района начала проверку по факту запуска на Ильском НПЗ нефтеперерабатывающей установки АТ-5

Отдел МВД РФ по Северскому району Краснодарского края начал проверку действий руководства ООО «Ильский НПЗ» (входит в состав ООО «КНГК-Групп») в связи с запуском на заводе в поселке Ильском в сентябре этого года нефтеперерабатывающей установки АТ-5. 

Проверка была инициирована в связи с заявлением, поступившим от руководителя инициативной группы поселка Ильского Владимира Перебейноса, который указал, что АТ-5 была запущена без акта ввода в эксплуатацию и необходимых разрешений.

 

Кроме того, по сведениям Перебейноса, новая нефтеперегонная установка не имеет очистных сооружений.
АТ-5 - четверная по счету установка по перегонке нефти, запущенная на Ильском НПЗ с 2007 года, позволяющая с возможностями переработки до 1,2 млн. тонн сырой нефти в год (всего с запуском АТ-5 объемы переработки сырой нефти на заводе в Ильском возрастут до 3 млн. тонн в год). Вместе с АТ-5 на землях сельхозназначения была построена сливо-наливной железнодорожной эстакады с подъездными железнодорожными путями на обработку 60 вагон-цистерн, а также резервуарный парк №6 объемом 100 000 м³ нефти и нефтепродуктов.
Масштабное расширение производственных мощностей потребовало от ООО «Ильский НПЗ» пересмотреть параметры санитарно-защитной зоны вокруг нефтезавода. Однако предложенные заводом расчетные границы санзоны до сих пор не утверждены Роспотребнадзором. 

 

Дополнительная информация:
(918)3384817, Владимир Перебейнос
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования