В Ростове состоится заседание Научно-промыслового совета Азово-Черноморского бассейна

21 октября 2013 года в Азово-Черноморском НИИ рыбного хозяйства (г.Ростов-на-Дону) под председательством одного из заместителей главы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) состоится заседание Научно-промыслового совета Азово-Черноморского бассейна. В нем примут участие ученые, представители администраций Ростовской области и Краснодарского края, а также представители ассоциаций рыбопромышленников бассейна. После того, как рыбаки Азова обратились в правительство РФ и руководству Росрыболовства с предложением вмешаться в сложившийся хаос в рыбной отрасли, ожидаются острые дискуссии по вопросам регулирования рыболовства в бассейнах Азовского и Черного морей.

По окончании работы научно-промыслового совета в поселке Рожок (под Таганрогом) состоится заседание Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, которую российские рыбаки также ждут с большим нетерпением.
«У наших рыбаков имеются большие претензии к своим украинским коллегам, ведущих активный (траловый) промысел судака, тарани, камбалы, бычка и других водных биоресурсов в запретные для российских рыбаков-прибрежников периоды вдоль кубанского побережья. Российские природопользователи настаивают на резком сокращении «научных» тралений, а также «научных» судов. В 2013 году их было - 47 с украинской стороны и только одно – с российской! Рыбаки требуют промысел судака вывести из «научной» тени, легализовать путём увеличения промышленной квоты с 41 тонны до 120! Они настаивают на жёстком контроле со стороны морской инспекции береговой охраны ФСБ России за работой украинских «научных» судов и приданию широкой гласности так называемых «научных программ», - говорит участник кубанской делегации, депутат Совета Приморско-Ахтарского района, член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Александр Бирюков.
ЭкоВахта будет следить за событиями на российско-украинских переговорах.

 

Дополнительная информация:
(961)5283457, Александр Бирюков
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования