Онищенко обнаружил на Ильском НПЗ нарушения в области охраны атмосферного воздуха

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ответил председателю партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину, передавшему главному санврачу России коллективное обращение жителей поселка Ильского (Краснодарский край, Северский район). Жители жаловались на невыносимые условия проживания по соседству с Ильским НПЗ - скандально известным производственным объектом краснодарского ООО «КНГК-Групп».

Ведомство господина Онищенко сообщает, что по итогам 2012 года суммарная мощность НПЗ превысила 1 млн. тонн перерабатываемого сырья (сырой нефти) в год, что потребовало от завода пересмотреть параметры санитарно-защитной зоны - ее расчетные границы составили 1000 метров, в то время как от завода до ближайших жилых домов, как сообщается в ответе, - не более 470 метров.
Проведенная по заявлению Митрохина внеплановая проверка Роспотребнадзора выявила отсутствие на НПЗ плана организационно-технических мероприятий по охране атмосферного воздуха, за что в отношении ООО «Ильский НПЗ» («дочки» «КНГК Групп») был составлен протокол по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
Как уже сообщала ЭкоВахта, производственные объекты ООО «Ильский НПЗ» являются крупнейшим источником загрязнения атмосферного воздуха, почвы и водных объектов в Северском районе. Фирма постоянно привлекается к ответственности за нарушения земельного, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

 

Дополнительная информация:
(918)3384817, Владимир Перебейнос
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования