"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<11 октября 2013>
 
"РОСНЕФТЬ" В ТУАПСЕ: НИ СТРАНЕ, НИ ОЛИМПИАДЕ, НИ ЛЮДЯМ
 
Путин посетит завод, являющийся крупнейшим загрязнителем
окружающей среды в Туапсе и Туапсинском районе
 
Вчера на сайте партии "Единая Россия" появилась информация о том, что "Президент России Владимир Путин 11 октября, посетит Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, где ознакомится с ходом модернизации предприятия, а также примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию новой установки первичной переработки нефти". Подается это, естественно, как большое событие государственной важности.
У Путина уже давно особый интерес к Туапсинскому НПЗ. Ни один из нефтеперерабатывающих заводов России еще удостоился такого внимания со стороны первого лица государства. Президент регулярно наведывается на это производство. Последний раз Владимир Путин побывал на заводе 15 июня 2012 года, когда якобы происходил запуск в работу глубоководного причала компании "Роснефть" в Туапсинском порту.
 
  Сегодня, как и тогда, будет происходить нечто подобное. Если верить информации, размещенной на сайте Президента РФ, он приезжает в том числе и в связи с тем, что "реконструкция завода позволит увеличить глубину переработки с 54 до 98,5 процента и перейти на выпуск продукции, соответствующей экологическому классу "Евро-5". Действительно, это должно было произойти сейчас – перед Олимпиадой-2014, которую Туапсинский НПЗ должен был обеспечить бензином экологического класса "Евро-5". Однако все это было и есть только красивые слова. Путин приезжает запускать установку первичной переработки ЭЛОУ-АВТ-12 1000-2000, введение в действие которой не является каким-либо достижением и совершенно не позволяет говорить ни о каком супербензине "Евро-5" и глубине переработки нефти более 90%. Таким образом, все разговоры об экологичном топливе, которое Туапсинский НПЗ будет производить для Олимпиады-2014, оказались просто пусканием пыли в глаза. И получается, что это пускание пыли в глаза приедет "освятить" лично Президент России.
Казалось бы, особое внимание президента страны должно было способствовать тому, чтобы Туапсинский НПЗ во всех отношениях стал образцовым предприятием. Но, к сожалению, ситуация такова, что это особое внимание имеет прямо обратный эффект – оно обернулось полной безнаказанностью крупнейшего предприятия-отравителя Туапсе, в нарушение санитарных норм расположенного в самом центре этого курортного города рядом с жилой зоной.
Исходя из уже имеющегося уровня сверхзагрязнения почвенной, воздушной и водной среды в этой части Туапсе, подобный завод вообще не имеет права находиться в этом месте. Вместо того, чтобы его расширять (с доведением объемов перевалки нефти до 17 млн. тонн в год, а переработки до 12 млн. тонн в год), Туапсинский НПЗ необходимо было вынести за черту города. Нахождение столь опасного производство в центре Туапсе с огромным парком хранения нефтепродуктов и многочисленными установками по переработке нефти – это бомба под городом, которая рано или поздно может взорваться и обернуться огромным количеством жертв.
Но "Роснефть" в первую очередь думает не о жителях Туапсе, а о своих доходах. И, пользуясь особым расположением Путина, плюет не только на то, что обрекает десятки тысяч людей на жизнь в зоне экологического бедствия, но и на нормы законодательства. Чего стоит только тот факт, что строительство крупнейшего и опаснейшего производства началось без положительного заключения государственной экологической экспертизы, которую делали задним числом на фоне уже ведущихся работ.
 
Отношение "Роснефти" к туапсинцам ярко проявляется и в том, как она решает проблему проживания тысяч людей в непосредственной близости от НПЗ. Не желая тратить деньги на переселение людей в безопасные районы города, "Роснефть", используя свое влияние, просто добивается уменьшения размеров официально утвержденной санитарно-защитной зоны, при том, что эта зона и без того уже необоснованно уменьшена. А огромные средства, которые компания зарабатывает, отравляя жителей Туапсе, очевидно, идут в различные "инвестиционные проекты", например, на строительство элитного курорта "Лунная Поляна", построенного для отдыха Путина в Кавказском заповеднике.
Перечень экологических проблем, порожденных деятельностью Туапсинского НПЗ, распространяется далеко за границы его территории и города.
Экологическая Вахта уже писала, как "Роснефть" ворует черноморские пляжи, используя в процессе реконструкции Туапсинского НПЗ и рекультивации грунтов территории завода незаконно добываемую гальку из рек Туапсинского района. Таких как Агой, Небуг, Туапсе, Нечепсухо. С момента последнего пребывания президента России на туапсинской земле к этим рекам прибавилась еще река Пшиш, и масштабы данной экологической беды стали еще более серьезны. Объемы похищенной в реках гальки превышают 2 миллиона кубических метров. Что в переводе на деньги стоит более 200 миллиардов рублей. И это только один из эпизодов того, чем оборачивается "модернизация" Туапсинского нефтезавода.
Кроме этого, подрядчики "Роснефти" умудрились при строительстве административного здания для нового НПЗ разрушить муниципальный жилой дом по улице Сочинской 40, относящийся к переселенческому фонду. После прокладки подземного перехода от нефтезавода к нефтебазе произошла просадка федеральной автодороги Джубга-Сочи. Расширение производства заставляет "Роснефть" лезть и в городские леса. И этот список бед, сотворенных "Роснефтью" в Туапсе, можно продолжать еще долго.
Экологическая ситуация в Туапсе становится все хуже. Даже по официальным данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Туапсинском районе, который делал оценку риска здоровью от загрязнения атмосферного воздуха в 2011 году, установлено, что основное количество заболеваний населения от общей заболеваемости (~30%) связаны с загрязнением атмосферного воздуха. Наибольшее количество из них вызывает диоксид серы, оксиды азота, углеводороды, оксид углерода, угольная пыль, зола мазута, сероводород, 3-4-бензопирен. Выбросы от стационарных источников практически ежегодно увеличиваются по сравнению с прошлыми годами и продолжают оказывать негативное воздействие на атмосферный воздух широким спектром вредных веществ, многие из которых относятся к І и II классу опасности и способны даже в малых количествах нанести значительный ущерб окружающей природной среде и здоровью человека. Туапсинский НПЗ лидирует среди предприятий города, вносящих свой вклад в эту критическую ситуацию.
Почему Владимир Путин, уделяя столь много внимания Туапсинскому НПЗ, не видит всех этих проблем? К сожалению, похоже, что он обеспокоен только дальнейшим разрастанием этого опасного производства в центре курортного города, происходящего по принципу "доходы – любой ценой". Видимо, именно поэтому любовь Владимира Путина к Туапсинскому НПЗ не только не привела к какому-либо изменению в лучшую сторону критической экологической ситуации, порожденной деятельностью этого предприятия, но, наоборот, усугубила и без того бедственное состояние окружающей среды Туапсе.
 
Евгений ВИТИШКО
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: (988)2807413
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования