"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

19 августа 2008

 

ЖИТЕЛИ СИНЕГОРСКА И НОВОГО СЧИТАЮТ

РАЗРАБОТКУ КАРЬЕРА В ТЕМНОЙ ЩЕЛИ НЕДОПУСТИМОЙ

 

Жители поселков Синегорск и Новый

обратились к Устинову, Ткачеву и Васильеву

с просьбой не допустить размещения

карьера по добыче камня в Темной Щели

 

Процесс активного общественного противостояния проекту карьера по добыче камня в урочище Темная Щель (Абинский район Краснодарского края) набирает силу. Местное население близлежащих поселков Синегорск и Новый, которое с самого начала было против создания этого карьера, направило в адрес Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и главы администрации Абинского района Александра Васильева обращение, в котором они выступают категорически против создания карьера по добыче камня в урочище "Темная Щель" и настоятельно просят учесть их мнение при согласовании возможности его размещения в данном месте в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального Закона "Об охране окружающей среды". Под обращением подписалось более 300 жителей, в том числе подавляющее большинство жителей поселка Синегорск, обладающих избирательным правом.

Данная статья, как известно, гласит: "При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения…". Следуя духу и букве этого Закона, после столь явного выражения мнения населения, органы власти должны отказать ООО "Корпорация "Кубаньводремкапстрой", являющейся заказчиком данного проекта, в размещении карьера. Произойдет ли это, будет ли учтено мнение жителей поселков Синегорск и Новый, защитит ли власть их конституционное право на благоприятную окружающую среду, вскоре станет известно.

Темная Щель является ценной природной территорией, на которой расположены многие уникальные объекты, такие, например, как "Каменные грибы". Для их сохранения здесь целесообразно организовать памятник природы. Кроме того, Темная Щель имеет большое рекреационное значение. Создание здесь карьера по добыче камня приведет к уничтожению многих ценных природных объектов, деградации экосистем, уничтожению ручья, протекающего по Темной Щели, утрате возможностей туристического использования этой местности. Поэтому против этого проекта активно выступило местное население, которое получило поддержку экологической общественности в лице Экологической Вахты по Северному Кавказу, а также многих ученых города Краснодара.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

Тел.: (918)2112544

 

===========================================================================================

Полномочному представителю Президента РФ

В Южном Федеральном Округе

Устинову В.В.

 

Губернатору Краснодарского края

Ткачеву А.Н.

 

Главе администрации Абинского района

Васильеву А.Т.

 

РАЗРАБОТКА КАРЬЕРА В ТЕМНОЙ ЩЕЛИ НЕДОПУСТИМА!

 

(Обращение жителей пос. Синегорск и Новый)

 

Мы, жители поселков Синегорск и Новый Абинского района (Холмское сельское поселение), обеспокоены тем, что в урочище "Темная Щель", расположенном в горно-лесной зоне между двумя посёлками, вопреки мнению местного населения и администрации Холмского поселения, планируется создание карьера для добычи камня. Заказчиком данного проекта является ООО "Корпорация "Кубаньводремкапстрой".

Создание карьера ущемляет наше конституционное право на благоприятную окружающую среду, так как в случае его разработке экологическое состояние территории, где мы проживаем, значительно ухудшится. Будет уничтожен ручей, который протекает по Темной Щели, и который является одним из основных ручьев на данной территории. В результате еще более ухудшиться гидрологический режим реки Хабль, в которую он впадает. Будет вырублен лес на площади 8 гектаров, что негативно отразится на климатических условиях нашей местности. Появится негативное шумовое воздействие и воздействие на атмосферный воздух в результате разработки карьера и увеличения потока автотранспорта. Мы будем лишены традиционных мест отдыха.

Кроме того, будет нанесен невосполнимый ущерб уникальным природным комплексам. На  территории "Тёмной щели" расположены многочисленные исторические и природные памятники: дольмены, менгиры, каменные грибы, а также находятся местообитания видов растительности и животного мира, внесенные в различные Красные книги.

Строительство карьера подорвет возможность туристическо-рекреационного развития нашей местности, и, следовательно, лишит наши поселки возможности устойчивого экономического развития.

Вы выступаем категорически против создания карьера по добыче камня в урочище "Темная Щель" и настоятельно просим учесть наше мнение при согласовании возможности его размещения в данном месте в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального Закона "Об охране окружающей среды".

РАЗРАБОТКА КАРЬЕРА В "ТЕМНОЙ ЩЕЛИ" НЕДОПУСТИМА"!

 

Тарасова Светлана

Бойко Эльмира

(Всего более 300 подписей)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования