"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<4 октября 2013>
 
РЕКА ШАХЕ СМЫВАЕТ НЕДОСТРОЕННУЮ ДОРОГУ
К ПУТИНСКОМУ КУРОРТУ
 
Низкое качество работ, производимых компанией "ЮПК.Строй"
при строительстве дороги между Солох-Аулом и Бабук-Аулом,
доказал паводок на реке Шахе
 
2 октября 2013 года представители Кавказского заповедника и Экологической Вахты по Северному Кавказу провели очередной совместный инспекционный выезд в район строительства так называемого "автодорожного маршрута к метеостанции Кавказского заповедника". Этим замысловатым названием замаскировано строительство первого этапа дороги к курорту "Лунная Поляна", незаконно построенному на территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" для отдыха Владимира Путина. Инспекция была проведена через несколько дней после паводка, который прошел по сочинским рекам в результате обильных дождей. В ней приняло участие трое активистов Экологической Вахты: Евгений Витишко, Юлия Набережная и Ольга Носковец.
Как показала инспекция, низкое качество производимых компанией "ЮПК.Строй" строительных работ привело к тому, что объекты строящейся дороги сильно пострадали от воздействия стихии.
После экстремально сильных ливней, обрушившихся на Сочи в конце сентября, пойму реки Шахе в некоторых местах узнать можно было с трудом. Ее русло очень сильно изменилось. Массовая вырубка деревьев и нарушение ландшафтов при строительстве дороги привели к крупномасштабному вымыванию пород и смыванию в реку деревьев, которые образовали завалы и заторы в русле. Вода во многих местах поднималась более чем на два метра. В наибольшей степени пострадали габионы, которые практически везде возводились с нарушением не только природоохранных норм (камень для них не завозили, а брали из реки), но и элементарных строительных стандартов. В результате размытия русла реки, из которой были выбраны камни для габионов, и низкого качества их укладки, во многих местах габионы просто упали и были смыты течением. Особенно сильно пострадали габионы, расположенные в районе устья реки Ажу, где забор камня и песчано-гравийной смеси осуществлялся наиболее интенсивно.
На всем протяжении строящейся дороги во многих местах наблюдалось сползание грунта на дорожное полотно. Это явление вызвано подрезанием склонов в результате расширения трассы дороги и массовыми расчистками склонов вдоль дороги от растительности, которая стабилизировала склоны. Теперь склоны "ползут" после каждого сильного дождя.
Верхний городок строителей, который был установлен в пойме Шахе, едва не был снесен стихией. Река подошла вплотную, и чудом удалось избежать человеческих жертв. Когда начался паводок, вагончики, в которых живут строители, спешно подняли в лес, иначе бы их унесла стихия.
Как сказал активистам ЭкоВахты один из строителей: "Река не хочет, чтобы люди здесь оставались".
За месяц, прошедший после предыдущей инспекции, в которой участвовали активисты Экологической Вахты, ситуация с соблюдением природоохранных требований при строительстве дороги не стала лучше. Точно так же то здесь, то там были видны съезды за пределы отвода дороги, свеженарушенные ландшафты и уничтоженные деревья, в том числе краснокнижного самшита колхидского. По дорогам и вдоль них, стекая в Шахе, по-прежнему неслись потоки грязи. К сожалению, до сих пор с территории Кавказского заповедника не вывезена дробилка, на которой измельчался щебень, незаконно добываемый в пойме реки Шахе. Она законсервирована, но доверия к компании "ЮПК.Строй", что ее снова не запустят в дело, нет. Строительство дороги, которое ведется на территории Кавказского заповедника и Сочинского национального парка, превратило эти особо охраняемые природные территории самого высокого ранга в стройплощадки с необратимо изувеченной природой. Имеют место колоссальные нарушения особо охранного режима на этих территориях, где запрещено даже собирать грибы и другие растения.
У "ЮПК.Строй" проблемы не только с экологией. В целом ситуация со строительством дороги является крайне плачевной. Компания в ходе реализации данного проекта показала свою полную несостоятельность. Она не выполняет свои обязательства по госконтракту, рабочим не выплачивают зарплаты, в результате чего они деморализованы. Строительные работы ведутся не только на низкокачественном уровне, но и крайне низкими темпами. Куда компания подевала полученные на строительство деньги, остается большой загадкой. И стихия эту плачевную ситуацию еще больше усугубила. В октябре перед наступлением зимы "ЮПК.Строй" должен был завершить первый этап строительных работ. Теперь уже очевидно, что к зиме многие объекты не будут достроены, что может привести к их повреждению в зимний период. Низкокачественные габионы во многих места обречены на разрушение. Сотни миллионов рублей бюджетных средств оказались просто выброшены на ветер.
Экологическая Вахта с самого начала выступала против проекта "автодорожного маршрута", реализация которого не допустима на территории Кавказского заповедника и Сочинского национального парка. Однако Минприроды России и госкомпания "Роснефть", на деньги которой строится путинский курорт, продавили его реализацию. Теперь уникальная природа в долине Шахе и Российское государство пожинают плоды этого дорогостоящего и разрушительного проекта, не нужного никому, кроме "гаранта Конституции", изредка отдыхающего на "Лунной Поляне".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования