"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<2 октября 2013>
 
ПРОКУРАТУРА ДИНСКОГО РАЙОНА ПОКРЫВАЕТ МУЧИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ
 
Не соизволив провести какой-либо проверки по фактам
нарушений закона со стороны предпринимателя Худодян,
прокурор Калюжный написал об "очевидном отсутствии состава преступления"
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила два ответа из прокуратуры Динского района на свое обращение по поводу нарушений законодательства в передвижном зоопарке, принадлежащем предпринимателю Деренику Худодян, который гастролировал по населенным пунктам данного района. Один ответ – в отношении вышеуказанных нарушений. Второй - относительно необъективности проверки, проведенной сотрудниками полиции по заявлению обеспокоенных ситуацией в зоопарке жителей станицы Новотитаровской. Оба ответа подписал заместитель районного прокурора Евгений Калюжный.
К сожалению, оба ответа оказались отписками. Районная прокуратура уклонилась от выполнения своих обязанностей по прокурорскому надзору за соблюдением требований законодательства.
В первом письме прокуратура Динского района сообщила, что она перенаправила обращение Экологической Вахты в Министерство природных ресурсов Краснодарского края. Т.е. прокуратура уклонилась от проведения проверки обращения Экологической Вахты и вынесения каких-либо суждений в отношении законности эксплуатации зоопарка.
Во втором письме, затрагивающем вопрос правомочности бездействий сотрудников полиции в отношении заявлений местных жителей по поводу жестокого обращения с животными при эксплуатации передвижного зоопарка, заместитель прокурора Калюжный откровенно встал на сторону предпринимателя Худодян и полицейских, отказавшихся предпринимать какие-либо меры по данным заявлениям. Калюжный сообщил в своем письме об "очевидном отсутствии состава преступления предусмотренного статьей 245 УК РФ (жестокое обращение животных)". На основании каких фактов и заключений он смог сделать подобный вывод, при том, что прокуратура уклонилась от проведения какой-либо проверки в отношении деятельности гастролирующего по Динскому району зоопарка, остается загадкой.
После таких ответов прокуратуры становится понятным, почему на территории Динского района без каких-либо проблем возможна эксплуатация зоопарка, в котором животных подвергают мучениям.
Экологическая Вахта считает действия прокуратуры Динского района в отношении проверки деятельности зоопарка, принадлежащего предпринимателю Худодян, не отвечающим требованиям обеспечения полноты и объективности прокурорских проверок и оспорила правомочность данных действий в вышестоящей прокуратуре.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования