"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 августа 2008>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

ПРИЗВАЛА МЭРА КРАСНОДАРА НАЛОЖИТЬ

МОРАТОРИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА "КАРАСУНЫ ПЛЮС"

 

В связи с критической ситуацией, сложившейся вокруг реализации в городе Краснодаре инвестиционного проекта "Карасуны Плюс", Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила главе администрации муниципального образования "Город Краснодар" Владимиру Евланову официальное обращение "О нарушениях требований законодательства и прав граждан при реализации проекта "Карасуны Плюс. Первый этап".

В данном обращении Экологическая Вахта призвала мэра Краснодара:

-    наложить мораторий на реализацию проекта "Карасуны Плюс. Первый этап" до того, как будет произведена его корректировка с учетом мнения местных жителей, природоохранных и градостроительных норм.

-    организовать проведение повторных общественных слушаний по проекту "Карасуны Плюс. Первый этап";

-    содействовать скорейшему началу работ по подготовке технико-экономического обоснования и проекта возрождения экосистемы Калининского рукава Карасунских озер, как это сегодня делается на Пашковском рукаве этой гидросистемы, где уже видны многие положительные результаты

-    провести служебное расследование и дать оценку действиям ряда ваших подчиненных, в частности, руководителей департаментов архитектуры, строительства и городского хозяйства, допустивших попустительство и служебную халатность при согласовании и контроле за реализацией проекта "Карасуны Плюс. Первый этап".

Скандальный проект "Карасуны Плюс" вызвал колоссальный рост социального напряжения среди жителей района города, прилегающего к озеру Карасун, конституционное право которых на благоприятную окружающую среду грубо нарушено. К сожалению, этот авантюрный проект активно поддерживается отдельными чиновниками администрации города Краснодара и депутатами городской думы.

Экологическая Вахта надеется, что глава города оправдает доверие избравших его горожан и примет действенные меры по разрешению проблемной ситуации вокруг этого проекта, грозящей социальным взрывом.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

==================================================================================

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-63/1-08        

от 4.08.2008

 

Главе

муниципального образования

"Город Краснодар"

Евланову В.Л.

 

О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

И ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОЕКТА "КАРАСУНЫ ПЛЮС. ПЕРВЫЙ ЭТАП"

 

Уважаемый Владимир Лазаревич!

 

В настоящее время в Краснодаре "Южной строительной коммуникационной компанией" (ЮСКК) реализуется проект "Карасуны Плюс. Первый этап". Этот крупномасштабный проект, предполагающий возведение многоэтажных жилых домов на берегу озера Карасун (район улицы Селезнева), уже два года является источником постоянной социальной напряженности.

В нарушение природохранных и градостроительных норм и правил, а также прав местных жителей на благоприятную окружающую среду, один из многоэтажных домов возведен в водоохранной зоне озера, в результате чего было уничтожено значительное количество зеленых насаждений и произведена незаконная засыпка озера грунтом и строительным мусором. В настоящее время компания ЮСКК готовит площадку под дома второй и третьей очереди, что вызывает возмущение и протесты жителей домов №116-№124 по улице Селезнева. В жалобах и заявлениях в различные инстанции местные жители указывают на вопиющие факты беззакония при проведении работ, в частности, на варварскую засыпку водоема и вырубку зеленых насаждений.

Представили ЮСКК объясняют происходящее тем, что производится "укрепление берегов и благоустройство", однако совершенно очевидно, что истинные причины отсыпки берега - желание компании отвоевать для своих жилых комплексов как можно больше полезной площади. Существующую здесь с 60-х годов прошлого века парковую зону, выполнявшую важную водоохранную и берегоукрепляющую функцию, строители изводят на корню, зачастую не имея на вырубку деревьев никаких разрешений. В конце июня сотрудники муниципальной экологической службы буквально поймали за руку сотрудников ЮСККК, вырубавших зеленые насаждения вдоль уреза воды. Строители не смогли предоставить ни одного документа на вырубку деревьев и кустарников, однако работы были приостановлены лишь после того, как группа жителей улицы Селезнева обратилась в прокуратуру.

Уже несколько месяцев жители улицы Селезнева добиваются от городских властей организации повторных общественных слушаний по проекту "Карасуны Плюс. Первый этап", с целью чего дважды посылали официальные обращения на имя председателя Городской Думы Николая Котлярова. К обращениям прилагались свыше 500 подписей жителей, а также подробное обоснование необходимости проведения слушаний, как того требует решение городской Думы Краснодара №21 от 22.03.2007г. "Об утверждении положения о порядке организации и проведения публичных слушаний". Однако уже дважды жители получают в ответ на эти обращения совершенно необоснованный отказы.

Между тем, согласно требованиям ст.13 Федерального Закона "Об охране окружающей среды": "при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения".

Реализация проекта "Карасуны Плюс. Первый этап" наносит очень серьезный ущерб окружающей среде и в его отношении обязательно должна выполняться данная норма закона.

По  мнению нашей организации, этот проект, против которого совершенно справедливо выступают тысячи горожан, не имеет права на существование в его нынешнем виде. Недопустимо строить жилые дома в водоохранной зоне озера Карасун, засыпать этот водоем и сводить зеленые насаждения на его берегах.

Это ведет не только к ухудшению качества жизни нынешних жителей района города, прилегающего к озеру, но и неблагоприятным условиям проживания тех граждан, которые планируется поселить в дома, которые строит компания ЮСКК. Каждый год в Краснодаре происходят ЧП, связанные с залповыми выбросами сероводорода в Покровских озерах. Но даже из этого локального экологического бедствия, из-за которого страдает целый район города, не делается должных выводов. Ведь как иначе можно расценивать разрешения на тотальную застройку пойменной зоны Карасунского озера в районе улицы Селезнева?

Система Калининского рукава Карасунских озер нуждается в срочной инженерно-экологической реабилитации, включая решение проблемы их проточности, подпитки, понижения уровня грунтовых вод, создания охраняемых водоохранных зон с зелеными насаждениями, а не авантюрных проектов по застройке берегов.

В связи с этим, просим Вас:

1)    организовать проведение повторных общественных слушаний по проекту "Карасуны Плюс. Первый этап";

2)    содействовать скорейшему началу работ по подготовке технико-экономического обоснования и проекта возрождения экосистемы Калининского рукава Карасунских озер, как это сегодня делается на Пашковском рукаве этой гидросистемы, где уже видны многие положительные результаты

3)    провести служебное расследование и дать оценку действиям ряда ваших подчиненных, в частности, руководителей департаментов архитектуры, строительства и городского хозяйства, допустивших попустительство и служебную халатность при согласовании и контроле за реализацией проекта "Карасуны Плюс. Первый этап"

4)    наложить мораторий на реализацию проекта "Карасуны Плюс. Первый этап" до того, как будет произведена его корректировка с учетом мнения местных жителей, природоохранных и градостроительных норм.

Ответ на данное обращение просим направить в установленные законодательством сроки в адрес нашей организации.

 

Координатор                                                                              

Рудомаха А.В.

 

Член Совета                                                                              

Шевченко Д.А.

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования