О ПРОБЛЕМАХ СОХРАНЕНИЯ ВПН НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В РАЙОНЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ ЧЕРНИГОВСКОЕ - ПОЛИГОН НЦ "БИОСФЕРА"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-62/1-08

от 29.07.2008

 

Министру

природных ресурсов

и экологии РФ

ТРУТНЕВУ Ю.П.

 

О ПРОБЛЕМАХ С СОХРАНЕНИЕМ

ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В РАЙОНЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ

ЧЕРНИГОВСКОЕ - ПОЛИГОН НАУЧНОГО ЦЕНТРА "БИОСФЕРА

 

"Экологическая Вахта по Северному Кавказу" выражает благодарность Министерству природных ресурсов и экологии РФ за принятие действенных мер по прекращению строительства участка автомобильной дороги Черниговское – полигон научного центра "Биосфера" в пределах объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Это предотвратило разрушение уникальных природных комплексов на западных склонах горы Фишт.

Вместе с тем, остается большое количество проблем, угрожающих целостности Наследия на территории Республики Адыгея, напрямую и косвенно связанных с реализацией этого проекта.

Как известно, 32-я сессия Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО приняла решение 32 COM 7B.25, согласно которому Комитет решил:

Обратиться к Государству-Стороне Конвенции с просьбой рассмотреть все рекомендации миссии, осуществившей мониторинг состояния Объекта Наследия в 2008г., как основание для принятия безотлагательных мер, в том числе, следующие рекомендации:

a)   Остановить дальнейшее строительство дороги на Лунную Поляну и гарантировать, что она не будет в дальнейшем расширена, заасфальтирована и предоставлена в пользование для рекреационных целей, а также, что движение по ней будет строго регулироваться.

b) Восстановить законодательную защиту для буферной зоны Наследия и обеспечить, чтобы она управлялась в соответствии со статусом Всемирного Наследия;

c)   Остановить незаконную вырубку лесов, восстановить вырубленные районы и вести мониторинг их экологического восстановления;

Имеющаяся у нашей организации информация о положении дел в областях, касающихся этих рекомендаций Комитета Всемирного Наследия, свидетельствует о том, что исчерпывающие меры по их выполнению до сих пор не приняты.

1) В июле этого года после приезда комиссии, возглавляемой заместителем руководителя Росприроднадзора Иваном Клименковым и издания предписания Управления Росприроднадзора по Республике Адыгея №22 от 26.06.2008г., наша организация осуществляла постоянный контроль ситуации со строительством дороги.

Результаты этого контроля показали, что действительно на самом последнем участке дороги, начиная от тупика бывшей лесовозной дороги, где с июля 2007г. велось новое строительство, дорожно-строительные работы были прекращены. Но они не были прекращены в целом на всем участке, проходящем по территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". В частности, на участке дороги до тупика осуществлялась подсыпка и грейдирование дорожного полотна, велись карьерные работы для обеспечения материалом для подсыпки дороги, осуществлялся массовый завоз бутового камня для бетонных работ на площадку, расположенную в начале участка нового строительства.

Это говорит о том, что предписание Росприроднадзора не выполнялось в полном объеме, и что дорожники не знают, на каком протяжении дорога проходит по территории Всемирного Природного Наследия. В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу предлагает издать дополнительное предписание, в котором указать, что запрещены любые работы, связанные со строительством дороги Черниговское – полигон НЦ "Биосфера" на территории Всемирного Наследия, в том числе, отсыпка и грейдирование полотна дороги, карьерные работы, завоз строительных материалов. Также необходимо ясно указать границы объекта Всемирного Наследия, на которых запрещены работы. Здесь в состав объекта Наследия входит не только территория Кавказского заповедника и памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", но и участок охранной зоны Кавказского заповедника в пределах Республики Адыгея, созданной Постановлением Кабинета министров Республики Адыгея №322 от 26.08.1996г. Эта охранная зона является одним из шести компонентов объекта Наследия "Западный Кавказ". В ее состав здесь входят кварталы №№38, 39 и 42 Цицинского участкового лесничества. Данное Постановление было совершенно неправомочно отменено, однако эти кварталы по-прежнему являются частью Наследия. Таким образом, весь участок дороги Черниговское – полигон НЦ "Биосфера", начиная с границы Республики Адыгея, входит в состав Наследия. Согласно материалам проекта дороги - это отметка км 30+890. Отсюда начинается так называемый 5-й пусковый комплекс дороги Черниговское – полигон НЦ "Биосфера"

Таким образом, в дополнительном предписании необходимо указать, что работы запрещены на всем протяжении 5-го пускового комплекса, начиная от отметки км 30+890.

2)   Строительство дороги привело к тому, что территория Кавказского заповедника на поляне Водопадная стала доступна для автомобильного транспорта. В этой связи, в последние два месяца экосистемы этого участка заповедника, и прилегающей к нему территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" испытывают колоссальный прессинг со стороны автотуризма. Здесь постоянно находится большое количество отдыхающих, приезжающих сюда на машинах. Вся территория поляны изъезжена автомобилями, на отдельных ее участках это уже привело к эрозии и уничтожению почвенного покрова. Необходимо срочно принять меры по прекращению доступа автотуристов на эту территорию. Для этого наша организация предлагает направить в адрес Кавказского заповедника, Управления лесами Республики Адыгея и Управления Росприроднадзора по РА направить официальные письма с требованием усилить контроль над ситуацией в районе поляны Водопадная и запретить сюда доступ автомобильного транспорта в целях рекреации. Для обеспечения этой задачи целесообразно установить временный контрольный пункт со шлагбаумом, препятствующий проезду транспорта.

3)   Экологической Вахте по Северному Кавказу известно, что некоторыми организациями лоббируется вопрос о необходимости проведения так называемых мероприятий по обеспечению "сохранности дороги" в отношении трех километров новой дороги между тупиком старой лесовозной дороги (км 40+700) и поляной Водопадная. Наглядным свидетельством этого является протокол совещания от 24 июля 2008г. проведенного по инициативе Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Адыгея по вопросу "Разработка мероприятия по сохранности выполненных работ по объекту "Строительство автомобильной дороги к полигону НЦ "Биосфера" в Республике Адыгея (1-я очередь, 1-й пусковый комплекс) в связи с прекращением строительных работ". Среди намеченных мероприятий есть, например, следующие:

1)   Складирование строительных материалов, заготовленных для строительства автомобильной дороги на км 40+700;

2)   Обеспечение водоотвода на участке от км 40+700 до км 43+500, где выполнены земляные работы.

Эти мероприятия подразумевают фактически продолжение строительства инженерных сооружений дороги (водопропускные сооружения) и приведение ее в состояние, в каком можно будет в любой момент дальнейшее строительство возобновить. Для этой же задачи планируется складирование строительных материалов в начале нового участка дороги на отметке км 40+700. Наша организация считает такое "прекращение строительства" фиктивным и не окончательным. Строительство данной дороги является незаконным, и ее незачем сохранять.

Но при этом крайне важно, чтобы нарушенная территория была рекультивирована, вновь засажена лесом и чтобы были осуществлены эффективные противооползневые мероприятия, препятствующие дальнейшей эрозии поврежденных склонов. Этого, судя по протоколу от 24.07.2008г.  как раз никто и не планирует.

Для эффективного решения этой задачи необходима разработка отдельного проекта по рекультивации нарушенной территории. Осуществление работ по рекультивации на крутых склонах без соответствующего проекта может привести к обратному эффекту и еще больше ухудшить положение дел с состоянием нарушенных при строительстве дороги территорий. Для разработки данного проекта необходимо провести соответствующие изыскания. Все это требует времени, и мы считаем, что полноценные работы по рекультивации крутых склонов, нарушенных при строительстве дороги необходимо начать делать с весны следующего года. В отношении того, что, по нашему мнению, необходимо сделать сейчас, помимо запланированной согласно протоколу от 24.07.2008г. "рекультивации земель под временное размещение строительного городка и строительных материалов" – то это – осуществить завоз плодородного слоя почвы на ровный участок дороги между отметками км 43+000 и 43+500.

Кроме того, в районе строительства дороги параллельно велись массовые рубки леса. Эти рубки также нанесли серьезный ущерб Природному Наследию. Они велись в грубом нарушении норм лесопользования. После этих рубок лес остался в крайне захламленномсостоянии, в результате нарезки волоков на крутых склонах очень сильно нарушены ландшафты. Для минимизации ущерба от этих рубок необходимо в самое ближайшее время – в течение августа 2008г., пока сохраняется сухая погода, произвести очистку этих вырубленных территорий (в пределах квартала №48 Цицинского участкового лесничества Майкопского лесничества) от брошенной древесины и по возможности произвести рекультивацию нарушенных при рубке ландшафтов.

Также существует такая серьезная проблема, как планы дальнейшего рекреационного использования участка дороги между отметкой км 40+700 и Водопадной поляной. Для этих целей уже сдаются в аренду лесные участки вокруг Водопадной поляны. Во многом именно для обеспечения рекреации делаются усилия, направленные на обеспечение "сохранности" дороги. Мы считаем, что это недопустимо, так как это приведет к дальнейшей деградации природных комплексов объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ". Установка постоянного шлагбаума и контрольного пункта не решат эту проблему. Единственный способ предотвратить рекреационное использование Водопадной поляны – это полное блокирование любого движения по новому участку дороги путем установки на тупике старой лесовозной дороги бетонных конструкций, заграждающих проезд. В этом месте проезд должен быть блокирован также в направлении Черного хребта, куда проложена лесовозная дорога и водораздельного хребта между ручьями Правая Чуба и Пшехасу, где также проложен волок, по которому можно проехать на Водопадную поляну. Сделать это необходимо сразу после завершения работ по рекультивации ровного участка дороги, а также рекультивации и очистки от захламленности мест, пострадавших от рубок леса в 48-м квартале Цицинского участкового лесничества.

Суммируя вышесказанное, наша организация просит Министерство природных ресурсов и экологии РФ направить в адрес соответствующих органов Республики Адыгея следующее требование: в целях минимизации ущерба природным комплексам объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", нанесенного при строительстве дороги к полигону НЦ "Биосфера" и массовых рубках леса необходимо осуществить следующее:

-    не допускать каких бы то ни было работ по строительству инженерных сооружений дороги;

-    вывезти все строительные материалы с придорожной полосы на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ";

-    в течение августа 2008г. закончить расчистку природорожной полосы дороги от срубленной древесины и произвести ее рекультивацию в пределах участка от отметки км43+000 до границ Водопадной ползавоза плодородного грунта на ровный участок дороги;

-    начать работы по мониторингу состояния нарушенных при строительства ландшафтов и провести изыскания для проекта рекультивации крутых склонов;

-    в течение августа 2008г. провести на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" (в пределах 48-го квартала Цицинского участкового лесничества) на участках затронутых рубками леса очистку от захламленности и рекультивацию нарушенных ландшафтов;

-    организовать на тупике старой лесовозной дороги (отметка км 40+700) на период августа 2008г. временный контрольный пункт со шлагбаумом для предотвращения доступа автотуристов на Водопадную поляну;

-    с 1 сентября 2008г. заблокировать бетонными конструкциями на отметкекм 40+700 проезд на Водопадную поляну, а также на Черный хребет и водораздельный хребет между ручьями Правая Чуба и Пшеха-Су.

4)   Чтобы строительство дороги было прекращено не только на ближайший период, но и вообще, кроме остановки дорожно-строительных работ необходимо отменить разрешительные документы, на которых основывается возможность такого строительства. Иначе, через некоторое время строительство дороги может быть возобновлено.

Прежде всего, необходимо отменить следующие документы:

-    Распоряжение Администрации МО "Майкопский район" №1710-р от 29.12.2006г. "О предварительном согласовании места размещения трассы автомобильной дороги к полигону НЦ "Биосфера" … в границах Майкопского района Республики Адыгея",

Данное распоряжение согласовывает акт выбора земельного участка для строительства автомобильной дороги к полигону НЦ "Биосфера", который включает в себя отвод под строительство 132,64 га (в том числе: 118,22 га – постоянный отвод; 14,42 – временный отвод) на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" (на территории объекта Наследия) и 101,9 га (в том числе: 98,5 – постоянный отвод; 3,4 га – временный отвод) на территории Кавказского заповедника (также на территории Наследия). Режим охраны памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и Кавказского заповедника не позволяет вести "любую деятельность, влекущую за собой нарушения сохранности памятников природы" (согласно Указу Президента Республики Адыгея №181 от 13.07.1997г.) На нем запрещено "прокладывание через территорию любых новых коммуникаций (в том числе, дорог)", а также "любое строительство" (согласно паспорту на памятник природы). На территории Кавказского заповедника строительство дорог тем более запрещено. То, что участок дороги на поляне Водопадная и западных склонах горы Фишт относится к землям Кавказского заповедника определено Решением Исполкома Совета народных депутатов Адыгейской автономной области №20 от 26.01.1990г. "О передаче Кавказскому заповеднику Фишт-Оштенского массива и хребта Джигурсан". В описании границ переданного заповеднику участка ясно определено что его граница идет "через перевал Черкесский до пересечения опушки леса истоками р.Пшехашха, далее - по верхней границе леса на север до Майкопского перевала". Т.е. все земли, расположенные выше границы леса на участке строительства дороги входят в состав заповедника. Исходя из этого, распоряжение №1710-р от 29.12.2006г. неправомочно.

-    Распоряжение Администрации Майкопского района №929-з от 16.08.2007г. "Об утверждении проектов границ земельных участков".

Данное распоряжение утверждает проекты границ пяти земельных участков на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", которые неправомочно были отведены под строительство дороги к НЦ "Биосфера". Проекты границ этих земельных участков были подготовлены без учета их расположения на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Эти пять участков разорваны территорией Кавказского заповедника.

Распоряжение Администрации Майкопского района №1060-з от 4.09.2007г. "Об утверждении проекта границ земельного участка".

Данное распоряжение также утверждает проект границ земельного участка на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и объекта ВсемирногоПриродного Наследия "Западный Кавказ". Это участок между отметками км 40+700 и км 43+500, площадью 115240 кв. м, на котором велось строительство дороги. Причем проект границ этого участка ранее уже был утвержден распоряжением Администрации Майкопского района №929-з от 16.08.2007г. (участок №1). Но в том распоряжении его площадь была 119395 кв. м.

- Свидетельство о государственной регистрации права на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком 01 АА №126740 от 26.09.2007, выданное ГУ "Дорожное агентство Республики Адыгея". Кадастровый номер участка 01:04:59 01 005:0002.

Это свидетельство на участок земель памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", расположенный между отметками км 40+700 и км 43+500, площадью 115240 кв. м, проект границ которого был утвержден Распоряжением Администрации Майкопского района №1060-з от 4.09.2007г. Причем на этот же самый участок ранее было выдано еще одно свидетельство о государственной регистрации права. Это Свидетельство 01 АА №126653 от 17.09.2007г. Единственная разница между этими свидетельствами в том, что Свидетельство 01 АА №126740 относит земельный участок, выделяемый ГУ "Дорожное Агентство РА" к категории земель "земли лесного фонда", а Свидетельство 01 АА № 126653 – к категории земель "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности".

- Разрешение на строительство автомобильной дороги к полигону НЦ "Биосфера" в Республике Адыгея (1-я очередь, 1-й пусковый комплекс), выданное Комитетом Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству ГУ "Дорожное агентство РА" 19.09.2007г.

Данное разрешение неправомочно позволяет вести дорожное строительство на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" на участке, расположенном между отметками км 40+700 и км 43+500.

Также должны быть отменены все иные документы, позволяющие вести строительство автомобильной дороги к полигону НЦ "Биосфера" на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ".

5)   Проблемы с обеспечением сохранности объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", проявившиеся при строительстве дороги к полигону НЦ "Биосфера", вновь подняли такой вопрос, как необходимость отмены неправомочного Постановления Кабинета министров РА №174 от 8.06.1998г., согласно которому отменено Постановление Кабинета министров РА №322 от 26.08.1996г. "Об организации охранной (буферной) зоны Кавказского государственного биосферного заповедника на территории Республики Адыгея". В результате этого решения в настоящее значительная часть территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" (6 тысяч гектаров) лишена какой-либо юридической защиты. Этот фактор среди прочих позволил вести дорожное строительство на территории объекта Наследия в пределах кварталов №№38, 39, 42 Цицинского участкового лесничества, которые Постановлением №322 от 26.08.1996г. были включены в охранную зону Кавказского заповедника в пределах Республики Адыгея, и в последующем вошли в состав объекта Наследия "Западный Кавказ".

Наша организация просит Министерство природных ресурсов и экологии направить Президенту и Кабинету министров Республики Адыгея официальное предложение отменить Постановление Кабинета министров РА №174 от 8.06.1998г. в части, отменяющей Постановление Кабинета министров РА №322 от 26.08.1996г. "Об организации охранной (буферной) зоны Кавказского государственного биосферного заповедника на территории Республики Адыгея".

Выполнение рекомендаций Комитета Всемирного Наследия в части обеспечения сохранности объекта Наследия "Западный Кавказ" на территории Республики Адыгея требует проведения постоянных контрольных мероприятий за практическим выполнением этих рекомендаций. В этих целях необходимо, чтобы Управление Росприроднадзора по Республике Адыгея осуществляло регулярный контроль за ситуацией в районе строительства дороги посредством выездов на эту территорию. Наша организация просит направить в адрес Управления соответствующее указание и просит, чтобы к участию в данных контрольных мероприятиях Управления привлекались представители Экологической Вахты по Северному Кавказу.

 

Координатор 

Рудомаха А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования