"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<24 сентября 2013>
 
СЛАВЯНСКИЕ КУЧУГУРЫ: РАЗРУШЕНИЕ РАЯ
 
Уникальная приморская природа Славянских Кучугур
разрушается в результате добычи газа
и неупорядоченной рекреационной деятельности
 
Факел завода является огромным фактором негативного воздействия на водно-болотное угодье "Дельта Кубани"17 сентября 2013 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу вместе со своими коллегами, представляющими общественные экологические организации США, посетили район Славянских Кучугур - курортной местности на побережье Азовского моря в Славянском районе Краснодарского края.
Эта очень живописная местность расположена на территории водно-болотных угодий "Дельта Кубани" и славится своими просторными песчаными пляжами и приморским лесом из лоха узколистного, какового очень немного в приазовских плавнях, представляющих из себя, главным образом, лиманы и заросли камыша. К сожалению, несколько десятилетий назад сюда пришла компания "Газпром", чтобы вести добычу газа на побережье Азовского моря. Расположенные неподалеку от береговой черты уродливые скважины, трубопроводы и завод комплексной подготовки газа и газового конденсата с постоянно горящим, гудящим и коптящим факелом выглядят здесь крайне чужеродными. Благодаря своей природе, теплому морю и пляжам, эта местность может и должна развиваться как курорт, а не район газодобычи. И курорт здесь развивается, несмотря даже на такое негативное соседство, придающее захваченными газовиками участкам Славянских Кучугур вид промышленной зоны. Здесь ширится сеть баз отдыха, район активно посещается также и "дикими" отдыхающими.
Активисты Вахты за последние два года несколько раз посещали это место. К сожалению, с каждым разом ситуация здесь ухудшается.
В этот раз, просто проехав вдоль Славянских Кучугур по дороге, даже не проводя тщательного обследования, они выявили несколько фактов масштабного сведения лесного и травянистого покрова при строительстве и расширении баз отдыха. Подобное "развитие" рекреационного бизнеса может привести к полному уничтожению здесь лохового леса, который является одной из главных местных достопримечательностей и средообразующих факторов. Лес в местах отдыха "диких" туристов был повсеместно завален мусором, накопившимся за прошедшее лето. Очевидно, что никто вопросами уборки мусора на этой территории в принципе не занимается. Даже специально оборудоваенное место для сбора мусора при въезде на Славянские Кучугуры, видимо, из-за того, что мусор оттуда не вывозится, превратилось в уродливую свалку. Прекрасный песчаный пляж был разъезжен автомобилями, что ведет к его размыву и деградации, которая на многих участках уже началась. Неупорядоченная, бурно развивающаяся в этой местности рекреация пожирает саму себя. При таких темпах разрушения и засорения окружающей среды эта территория очень быстро может потерять свою привлекательность.
 Вода возле газового завода покрыта нефтяной пленкойНе менее удручающие "подвижки" в худшую сторону имели место и в отношении "развития" захваченной газовиками части Славянских Кучугур. С обширной площадки напротив газпромовского завода был снят верхний слой почвы, вероятно, под какое-то строительство, а рядом с расположенной южнее завода скважины был вырублен участок лохового леса, видимо, также под строительство еще одного сооружения для газовиков. Новую дорогу, недавно незаконно построенную "Газпромом" через плавни от этого завода, перерыли, сделав въезд на нее непосредственно с заводской территории, очевидно, для того, чтобы ее не могли использовать простые отдыхающие. Вода на месте этого разрыва была обильно покрыта нефтяной пленкой. И венцом газового беспредела среди охраняемых на международном уровне природных комплексов продолжал гореть и коптить факел, сжигающий огромные объемы газа, перерабатывать который "Газпром" считает нецелесообразным. Этот факел не только загрязняет воздушную среду огромным количеством вредных веществ, он также является крупномасштабным фактором беспокойства и источником гибели для многочисленных птиц, обитающих здесь и использующих эту местность при перелетах. Завод и факел находятся прямо на границе ненарушенной территории водно-болотных угодий, играющей большую роль в сохранении биологического разнообразия.
"Зеленые" активисты посетили также территорию песчаной косы, расположенной южнее Славянских Кучугур в месте впадения в Азовское море Морского сбросного канала. Девственная природа косы и прилегающей к ней плавневой зоны напоминала картины первозданного рая. Острова возле косы покрывал птичий базар, много птиц было замечено и в плавневой зоне. Но картину омрачали останки мертвых птиц на берегу, брошенная сеть с погибшей рыбой и "фирменный знак" газпромовского вторжения в дикую природу водно-болотных угодий Дельты Кубани - горящий на плавнями газовый факел.
Продолжение экологически ущербной хозяйственной деятельности на Славянских Кучугурах грозит полной деградацией и разрушением их природных комплексов, утратой рекреационного потенциала этой местности, который может стать одним из источников устойчивого социально-экономического развития приазовской части Славянского района. Необходимо принятие скорейших мер по наведению порядка на этой территории, приведению деятельности на ней в соответствие с требованиями Конвенции об охране водно-болотных угодий международного значения. По мнению Экологической Вахты по Северному Кавказу, данной местности для ее сохранения необходимо придать памятника природы или курорта.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования