"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 сентября 2013>

 

ПЛАНЫ ПРОДАЖИ ШАПСУГИ ОСТАЛИСЬ "НЕСОСТОЯВШИМИСЯ"

 

На Абинском "зеленом" фронте - временная победа:

аукционы по продаже недр не состоялись,

инвестор решил не ввязываться в проблемный проект

 

Шапсуга - не продаетсяСегодня была поставлена окончательная точка в истории с объявленными в июне этого года аукционами по продаже права на добычу мергелей на двух участках недр федерального значения, расположенных в Абинском районе Краснодарского края. Абинский участок находится возле станицы Шапсугской, а Эриванский - между станицей Эриванская и хутором Эриванский. Ранее Краснодарнедрами была официально озвучена информация, что данные аукционы, намеченные на 23 сентября 2013г., будут признаны несостоявшимися. Эта информация сегодня подтвердилась.

Как выяснили прибывшие сегодня утром в Краснодарнедра активисты ЭкоВахты, аукционы по Абинскому и Эриванскому участкам даже не проводились, в связи с тем, что на них был допущен только один участник, и было заведомо ясно, что аукционы не состоятся. Соответственно, сегодня было официально зафиксировано, что аукционы признаны несостоявшимися. Законодательные нормы в сфере недропользования не позволяют заключать контракт с единственным участником аукциона.

Ранее, месяц назад, такая же судьба постигла самый крупный и проблемный из участков мергелей в Абинском районе - Шапсугский.

Таким образом, авантюра с попыткой начать формирование на территории Краснодарского края нового узла цементной промышленности, неожиданно встретившая сопротивление не только со стороны общественности и населения, но также и представителей местных органов власти Абинского района, на этот раз провалилась. По крайней мере, до следующего года эти участки уже не будут выставляться на аукционы.

Формально причиной этого провала являются сугубо технические причины - отсутствие заявок на участие в отношении аукциона по Шапсугскому участку и допущение к участию в аукционе всего одного участника - в отношении аукционов по Абинскому и Эриванскому участкам. Но очевидно, что реальная причина совсем в другом - в поднявшейся летом этого года общественной кампании против планов по превращению Абинского района в новый узел цементной промышленности. Иначе бы эти аукционы состоялись, и не было бы никаких проблем ни с подачей заявок, ни с допуском участников к аукционам. Известно, что в развитии цементной промышленности в Абинском районе и в победе на аукционах был заинтересован владелец Абинского электрометаллургического завода, предприниматель и депутат Госдумы РФ Иван Демченко, являющийся очень влиятельным и в этом районе, и в Краснодарском крае человеком. У него хватило бы и средств, и возможностей организовать все таким образом, что никаких провалов бы не было. Но, судя по тому, как развернулись события, похоже, что инвестор решил не ввязываться в этот ставший для него проблемным и сопряженным с серьезными рисками проект.

Как бы там ни было, угроза, нависшая в июне 2013 года над Шапсугой, временно миновала. Продавцы недр и инвесторы после бурных событий этого лета, скорее всего, на какое-то время "залягут на дно". Чтобы потом, когда страсти улягутся, без лишнего шума снова вытащить этот "экономически привлекательный проект" наружу и все-таки попытаться его реализовать. Как это несомненно случилось бы сейчас, если бы ЭкоВахта не забила вовремя в набат и если бы общественность Абинского района не поднялась в полный рост против угрозы, нависшей над Шапсугой. Поэтому успокаиваться в отношении сохранения этой уникальной природной территории еще рано.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Информационные материалы кампании в защиту Шапсуги

 

Группа "Спасти Шапсугу!" в социальной сети ВКонтакте

 

Дополнительная информация: (918)4284284

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования