"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 мая 2013>

 

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ НА "ЛУННУЮ ПОЛЯНУ" РЕШИЛИ ЗАСЕКРЕТИТЬ

 

Кавказский заповедник закрыл проход через Бабук-Аул,

чтобы "обезопасить" общественность от строительства дороги на "Лунную Поляну"

 

На сайте Кавказского заповедника размещена информация о том, что "движение по туристическим маршрутам №№ 1, 2, 3 "Через горы к морю" от перевала Черкесский до поселка Солох-Аул по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника до 1 марта 2014г. ЗАПРЕЩЕНО в связи со строительством автодороги Бабук-Аул – Солох-Аул и отсутствием безопасного прохода по территории строительства".

Администрация официально предупредила, что "посетители, достигшие кордона Бабук-Аул, будут направлены обратно до перевала Черкесский и/или привлечены к административной ответственности".

Автодорога Бабук-Аул - Солох-Аул - это так называемый "автодорожный маршрут к метеостанции Кавказского заповедника", которым маскируется строительство дороги к курорту "Лунная Поляна", как известно, используемому для отдыха президента России Владимира Путина. Пока что строится первая часть этой дороги до Бабук-Аула. Категорически против планов строительства этой дороги, совершенно не нужной самому Кавказскому заповеднику, выступили общественные экологические организации страны. Тем не менее, строительство дороги зимой этого года началось компанией "ЮПК.Строй". При этом въезд в зону строительства со стороны Солох-Аула, где начинается строящаяся дорога, был закрыт службой охраны этой компании. Цель этого была очевидна – скрыть происходящие при строительстве нарушения от глаз общественности.

Сейчас же после того, как открылись горные перевалы, и стал возможен проход туристов в район, где ведется строительство дороги со стороны плато Лагонаки и перевала Черкесский, принято решение также и о закрытии прохода в район кордона Бабук-Аул – в верхнюю часть зоны строительства. На этот раз роль силовой структуры, обеспечивающей скрытие от лишних глаз того, что происходит на стройке путинской дороги, отведена службе охраны Кавказского заповедника. Таковы гримасы искривленного российского государства при Путине – силовое прикрытие деятельности, в ходе которой разрушается уникальная природа Кавказского заповедника поручено самой охране этого природоохранного учреждения.

Выдвинутый в качестве обоснования тезис о том, что запрет вызван "отсутствием безопасного прохода по территории строительства" просто смешон, так как всем понятно, что никакой опасности для туристов это строительство не представляет. В России ведутся тысячи подобных строительств, но почему-то при этом никто не закрывает проход мимо территорий, где они ведутся. Кроме того, маршрут до Бабук-Аула проходит по горным склонам, на которых не будут в этом году вестись никакие работы. А от Бабук-Аула, если уж действительно существует забота о безопасности туристов, их могли бы вывозить на транспорте, что широко практиковалось раньше. Подобное закрытие территорий в России имеет место только в отношении секретных военных объектов. Очевидно, что строительство дороги к курорту для "гаранта конституции", чтобы никуда не просочилось "лишней" информации, способной ему помешать, было приравнено к таковым.

Туристические маршруты №№ 1, 2, 3 "Через горы к морю", являются самыми популярными в Кавказском заповеднике. В результате решения о запрете движения от Черкесского перевала до Солох-Аула пострадали десятки тысяч граждан России, которые намеревались пройти в этом году по маршруту "Через горы к морю". Но главная цель этого запрета, похоже, в том, чтобы под благовидным предлогом закрыть зону строительства путинской дороги от "зеленых", которые могут принести много проблем этому проекту.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Информация о закрытии движения по территории Кавказского заповедника от перевала Черкесский до поселка Солох-Аул

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования