"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<13 сентября 2013>
 
УГРОЗА ПРОДАЖИ НЕДР ПОД ДОБЫЧУ МЕРГЕЛЕЙ
В АБИНСКОМ РАЙОНЕ ВРЕМЕННО СНЯТА
 
Аукционы по Эриванскому и Абинскому участкам недр,
намеченные на 23 сентября, будут признаны несостоявшимися
 
Экологической Вахте по Северному Кавказу стал доступен документ, содержащий информацию о том, что намеченные на 23 сентября 2013 года аукционы по продаже права на добычу мергелей (цементного сырья) на Эриванском и Абинском участках недр (Абинский район Краснодарского края) будут признаны несостоявшимися.
Этот документ - официальное письмо Управления по недропользованию по Краснодарскому краю (Краснодарнедра), которое было направлено в адрес администрации Абинского района. Причиной скорой отмены аукционов, согласно письму Краснодарнедр, является то, что к участию в них допущено всего по одному участнику. Согласно нормам федерального законодательства, в отношении участков недр федерального значения признание аукциона не состоявшимся не позволяет единственному его участнику заключить контракт и получить в дальнейшем лицензию на недропользование. Юридически это равно тому, если бы на участие в аукционе не было подано ни одной заявки. Поэтому запланированные аукционы по продаже права на добычу цементного сырья на двух участках в Абинском районе уже обречены на отсутствие результата по формальным основаниям. Ранее такая же судьба постигла самый крупный из выставлявшихся на аукцион участков - Шапсугский. На него не было подано ни одной заявки, и он был признан несостоявшимся согласноприказу Федерального агентства по недропользованию от 3 сентября этого года.
Таким образом, угроза того, что право на добычу мергеля в Абинском районе будет продано, после чего остановить проект разработки цементных карьеров станет намного сложнее, временно снята. Несмотря на то, что это произошло по сугубо формальным основаниям - несомненно, это серьезная победа жителей Абинского района, активно выступивших против превращения их родины во второй Новороссийск,являющийся самым грязным городом Россииво многом из-за цементной промышленности. Очевидно, что если бы не общественная кампания протеста, то структуры, намеренные заработать на создании в Абинском районе цементной промышленности, сделали бы все необходимое, чтобы аукционы состоялись. Как по Шапсугскому, так и по Абинскому и Эриванскому участкам. Справедливости ради стоит также отметить, что весомый вклад в эту победу внесли и органы местной власти Абинского района - прежде всего, районный совет депутатов.
Но победа эта временная, и до полного снятия угрозы превращения Шапсуги в промышленную зону еще очень далеко. Все три участка, право на добычу мергеля на которых хотели продать, могут быть снова выставлены на аукционы. Для этого все готово. И нет сомнений, что рано или поздно это произойдет. Особенно в связи с тем, что есть покупатель, желающий купить это право (по неподтвержденной информации, это структура, связанная с владельцем Абинского электрометаллургического завода и депутатом Госдумы Иваном Демченко). Окончательно снять эту угрозу сможет только создание в горной части района особо охраняемой природной территории.
В том, как стало известно о предстоящем провале аукционов, особо интересно то, каким образом и когда появился предоставленный Краснодарнедрами документ об этом. Он родился в течение всего одного дня - 9 сентября 2013 года, сразу же после того, как по данному вопросу в Краснодарнедра обратилась администрация Абинского района. Скорость реакции просто поразительная для госорганов, которые имеют право отвечать на подобные письма в течение месяца. Это был день, когда администрация Абинского района вместе с представителями администрации Краснодарского края, курирующими ситуацию в этом районе, решали, что делать с уведомлением об экологическом митинге, заявленном на 21 сентября. Совершенно очевидно, что именно из этой ситуации появились на свет и письмо администрации, и столь быстрый ответ на него - чтобы убедить всех, и в первую очередь организаторов митинга, в нецелесообразности его проведения.
Вчера группа организаторов митинга, рассмотрев документ, представленный Краснодарнедрами, и убедившись в том, что аукционы 23 сентября будут безрезультатными, приняла решение действительно отказаться от проведения митинга на данном этапе борьбы за сохранение Шапсуги. Так как митинг на 21 сентября был заявлен именно в связи с тем, что существовала угроза продажи участков на аукционах, организатор мероприятия Дмитрий Гутов направил вчера соответствующее письмо в администрацию Абинского района. При этом он сообщил в этом письме, что предложение администрации проводить митинг "в роще при въезде в город Абинск" является формой воспрепятствования проведению заявленного мероприятия и противоречит нормам федерального законодательства в сфере проведения публичных мероприятий, так как предлагаемое место не позволяет реализовать цели намеченного митинга по информированию широких слоев населения Абинского района и не соответствует требованиям, предъявляемым к местам проведения массовых публичных мероприятий. Также он сообщил, что "остается острым вопрос о создании в горной части Абинского района особо охраняемой природной территории, и не исключено, что будут назначены новые аукционы по продаже права на добычу мергелей в Абинском районе. В связи с чем, может возникнуть необходимость в проведении новых экологических митингов в Абинске".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (928)2924453
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования