"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<1 августа 2008>

 

КТО ЖЕ СТРОИЛ ВТОРОЙ ГРУЗОВОЙ РАЙОН ПОРТА СОЧИ?

ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ ДАЖЕ РОСМОРПОРТ

 

ФГУП "Росморпорт" пытается отречься от осуществления

незаконных работ по строительству грузового порта

 

Строительство оградительных сооружений вокруг т.н. "Второго грузового района порта Сочи", которые ФГУП "Росморпорт" 27-28 июля 2008г. вел без разрешительной документации на территории Имеретинской низменности, получило очередной неожиданный поворот.

Согласно заявлению пресс-секретаря ФГУП "Росморпорт" Анны Чаплыгиной, "каких-либо работ ФГУП "Росмопорт" не начинал. Если в Сочи и началась какая-то стройка, то "Росморпорт" к ней никакого отношения не имеет". Заявление распространило информационное агентство SeaNews.

Получается, что г-н Сиротнюк К.Л – официальный представитель ФГУП "Росморпорт" (Азово-Черноморский филиал), в отношении которого составлен акт о незаконной вырубке деревьев при установке ограждения вокруг площадки "Второго грузового района порта Сочи", никогда не существовал? И не он давал показания милиции, что документов для начала строительных работ нет, межевого дела, кадастрового и градостроительного плана нет, проектной документации нет, утвержденного проекта границ участка тоже нет? А более 50 местных жителей и участковый милиционер видели мираж? Однако, до сих пор стоящий забор, многочисленные фотографии и видеозаписи, наряду с показаниями местных жителей и данными правоохранительных органов со всей неопровержимостью свидетельствует о том, что заявление пресс-службы Росморпорта не соответствует действительности.

Неосведомленность относительно строительства Второго грузового района порта Сочи проявил и президент государственной корпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный. На встрече с общественностью 29 июля он не смог дать ясный ответ на вопрос экологов, почему строительство грузового порта ведется без разрешительных документов, заявив лишь, что "постоянный грузовой порт – это глупость".

Ответом происходящему возможно является следующее. По всем предварительным документам, Второй грузовой район порта Сочи планировалось расположить в устье реки Псоу. На самом же деле его решили разместить в центре Имеретинской низменности. Может по этой причине г-н Колодяжный и пресс-служба Росморпорта не знают о строительстве порта?

Нестыковки в документах имеются даже у губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Так, распоряжением №543-р от 11 июля 2008 принято решение об изъятии земли для "размещения второго грузового района порта Сочи в устье реки Псоу", а в приложении перечислены участки, находящиеся в центре Имеретинской низменности под теплицами, где и установлен незаконный забор.

Планы по размещению порта в устье Псоу были неудачными, так как в этом случае порт убивал на корню идею создания орнитологического заказника в Имеретинской низменности. Именно в этом районе находится участок наиболее подходящий для размещения заказника. Однако зачем передвигать такой экологически опасный объект как грузовой порт в центр Имеретинской низменности, рядом с самым густонаселенным районом? Видимо, власти уже видят эту территорию без жителей, так как санитарные нормы не позволяют размещать такого рода объекты рядом с жилой зоной.

 

(Инф. Ассоциации инвесторов и предпринимателей Нижнеимеретинской низменности)

 

Прежнее  и нынешнее места расположения "Второго грузового района порта Сочи" можно посмотреть на следующих схемах:

Генеральный план городского округа Сочи

Схема генерального плана второго грузового района порта Сочи

 

 

Дополнительная информация:

Тел.: (918)3025960

Алексей Зубанов

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования