"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<4 сентября 2013>
 
В ЕЙСКОМ ПОРТУ ПРОИЗОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ
 
Из-за нарушений правил эксплуатации нефтепровода при перекачке мазута
в Ейском порту произошло уже второе ЧП за последний месяц
 
2 сентября 2013г. в городе Ейске (Краснодарский край) на территории ОАО "Ейский морской порт" произошел разлив нефтепродуктов. Авария случилась в 16.10, в результате разрыва нефтепровода в ходе перекачки мазута из резервуара нефтетерминала компании ООО "ТТДХ" на танкер "Нарва", стоявший у причала №1. Вследствие этого разрыва произошел выброс мазута в количестве около 300 кубических метров на территорию причала ОАО "Ейский морской порт". ООО "ТТДХ" владеет 25,5% акций ОАО "Ейский морской порт". Менее месяца назад, 9 августа, на терминале ООО "ТТДХ" произошла подобная авария с крупным нефтяным разливом.
Причина аварии 2 сентября заключалась в том, что трубы, по которым производится перекачка нефтепродуктов, прохудились и, по техническому регламенту, давно требовали замены. Однако в целях экономии ООО "ТТДХ" после предыдущего разрыва трубы, произошедшего 9 августа, просто заварило трубу. Не выполнялось, опять же в целях экономии, требование регламента и о том, что при перекачке мазут должен разогреваться для предотвращения образования пробок. В результате в заваренном месте прошлого разрыва трубы образовалась мазутная пробка, и произошел новый разрыв с выбросом нефтепродуктов.
В отношении капитана танкера "Нарва" возбуждено дело об административном правонарушении по признакам нарушения условий погрузки на судно опасного груза. В настоящее время проводится расследование.
Представители местной власти и Ейского морского порта сообщают обеспокоенным жителям города, что в море нефтепродукты не попали, место загрязнения на территории порта было огорожено, а попавший в окружающую среду мазут собрали с помощью абсорбентов. Однако местные экологические активисты считают, что ситуация в любом случае носит угрожающий характер. "Даже если весь вылившийся мазут собран и в море он в этот раз не попал, при существующих мерах экологической безопасности при перевалке нефтепродуктов в Ейском порту, крупная нефтяная авария - это лишь вопрос времени. Регулярно происходящие в порту аварии при перевалке нефтепродуктов вновь подтверждают уже давно озвученный жителями города тезис, чтоЕйск – это курортный город, и в нем не место нефтяным терминалам", - прокомментировал случившееся представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу в Ейском районе Александр Коровайный.
 
Татьяна ЛЬВОВА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (902)4040965, Александр Коровайный
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования