"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<22 августа 2013>
 

На сайте Торги.Ру опубликована информация о переносе даты проведения аукциона

по Эриванскому участку недр на 23 сентября 2013 года.

По Абинскому и Шапсугскому участкам информации о каких-либо изменениях нет

 

Согласно решениям, принятым Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра), завтра, 23 августа 2013 года, в Краснодаре в краевом Управлении по недропользованию должны были состояться аукционы по продаже права на разведку и добычу мергелей (цементного сырья) на трех участках в горной части Абинского района. Эти планы вызвали широкую кампанию общественных протестов, так как под угрозой оказались территории, чрезвычайно ценные в природном и культурно-историческом отношении. Кульминацией этой кампании стал митинг в защиту Шапсуги, который состоялся 17 августа в Абинске. В преддверии этого митинга представители краевых и абинских районных органов власти обещали, что аукционы не состоятся. По инициативе властей был даже издан спецвыпуск Абинского информационного вестника под заголовком "Спасли Шапсугу!".

И завтра наступит момент истины, который покажет, насколько заверения властей, испугавшихся проведения массового митинга, соответствовали действительности. В самом ли деле, как они заверяли, "проблема решена". Пока что объективные данные свидетельствуют об обратном - что проблема еще чрезвычайно далека от своего разрешения.

Вчера на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов была опубликована информация о том, что аукцион по Эриванскому участку перенесен на один месяц. Приказ об этом был подписан руководителем Федерального агентства по недропользованию Валерием Паком 20 августа. Не отменен, не признан несостоявшимся, а просто перенесен. То есть, получив предостережение прокуратуры, Роснедра внесут в лицензионную документацию поправки, исправят разные недочеты, и снова будут продавать под добычу мергелей обширную горно-лесную территорию площадью 8,38 квадратных километров в верховьях реки Бугундырь вблизи от станицы Эриванская, хутора Эриванский, поселков Новый и Синегорск. Насколько известно, добывать мергель в целях производства цемента на данном участке планирует структура, тесно связанная с известным предпринимателем и депутатом Государственной думы от партии "Единая Россия" Иваном Демченко.

По Шапсугскому и Абинскому участкам никакой информации ни на сайте Торги.Ру, ни на сайтах Роснедр и Управления по недропользованию по Краснодарскому краю нет. Таком образом, аукционы никем не отменены и завтра должны состояться. И если по Шапсугскому участку есть официальная информация о том, что на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, то по Абинскому участку заявки есть, уже завтра этот аукцион может состояться и данный участок может быть продан. Если это произойдет вопреки всем обещаниям властей и предостережению прокуратуры, ситуация выйдет за всякие рамки. Как, интересно. будут смотреть в глаза своим избирателям после этого руководители Абинского района, публично обещавшие, что не допустят добычи мергелей.

В любом случае, если даже на Шапсугский и Абинский участки, расположенные рядом со станицей Шапсугская, никто не позарится и планы по добыче на них цементного сырья будут отменены, после приказа Роснедр по Эриванскому участку стало очевидно, что в целом борьба за сохранение природы горной части Абинского района еще далеко не завершена. Чиновники и нувориши все равно, вопреки мнению населения, намерены превратить горы Абинского района в зону развития цементной промышленности.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Приказ Федерального агентства по недропользованию об изменении сроков проведения аукциона по Эриванскому участку недр

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования