"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<21 августа 2013>
 
В АДЫГЕЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МАССОВОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ СОБАК
 
На территории, подведомственной охотхозяйству "Элота",
обнаружено массовое захоронение убитых собак
 
19 августа 2013г. рейдовая группа общественной природоохранной инспекции Адыгейского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы (АРО ВООП) обнаружила в лесу в 10 километрах от города Майкопа массовое захоронение собак. Активисты общества давно уже искали подобные захоронения, так как, по неофициальной информации, Адыгейское государственное опытное охотничье хозяйство "Элота", которому Кабинетом Министров Республики Адыгея было поручено заниматься отловом и передержкой безнадзорных животных, вместо этого с самого начала своей специфической деятельности занимается их уничтожением. Место захоронения было обнаружено на поляне в лесу, непосредственно возле егерского кордона охотхозяйства "Элота" в районе урочища Медвежья балка. В ходе оперативно проведенной в этот же день прокуратурой Майкопского района проверки факт захоронения собак в лесу в районе егерского кордона охотхозяйства "Элота" подтвердился. Органами дознания отдела МВД России по Майкопскому району проведен осмотр места происшествия, составлены необходимые процессуальные документы.
Участниками рейда общественной природоохранной инспекции АРО ВООП засыпанная землей яма была частично раскопана. В ней на глубине менее 1 м удалось идентифицировать останки двух собак на стадии сильного разложения. Дальнейшие раскопки были прекращены из-за сильного трупного запаха. Размеры захоронения по площади занимают около 60 квадратных метров. Судя по следам, засыпка и утрамбовка ямы производилась колесным трактором-экскаватором "Беларусь", поэтому раскапывать захоронение в тяжелом глинистом грунте вручную лопатами было бы крайне тяжело. Для эксгумации останков убитых собак и объективной оценки масштабов совершенного преступления потребуется применение тяжелой техники.
Можно не сомневаться, что ответственность за уничтожение и захоронение собак несут сотрудники "Элоты". Захоронение находится в глубине лесного участка охотничьих угодий, закрепленных с 2006 года за этим охотхозяйством, непосредственно рядом с ведомственным жилым кордоном, то есть под полным контролем руководства "Элоты". Как говорится, чужие здесь не ходят. К данному месту ведет прямая дорога с твердым покрытием (лишь последние 300-400 метров проходят по лесной грунтовой дороге). Дорога тупиковая, с заездом только с одной стороны - от центрального въезда на охотничий участок, перекрытого шлагбаумом и охраняемого постом полиции. Дело в том, что в этом живописном уголке зеленой зоны города Майкопа не только закапывают убитых на городских улицах собак, но и организуют отдых высокопоставленных чиновников Адыгеи и просто богатых людей, способных оплатить довольно дорогостоящие услуги по добыче заветного охотничьего трофея. Здесь на так называемой "Берзеговской даче" на берегу большого пруда любят отдыхать президенты (теперь - главы) и премьер-министры Адыгеи, а также их многочисленная челядь. Поэтому режим официального доступа на эту территорию таков, что даже представителям прокуратуры и органов дознания Майкопского района пришлось ждать 45 минут на солнцепеке под шлагбаумом, пока разрешение на проезд к месту захоронения собак было получено на самом "верху" местной вертикали власти.
Охотхозяйство "Элота" - единственное учреждение, которому разрешено производить регулирование численности безнадзорных животных на улицах населенных пунктов Адыгеи путем их отлова и содержания в пункте временной передержки. Этот пункт построен в конце прошлого года и рассчитан на одновременное содержание 50 собак. По истечению первого полугодия 2013 года в нем находилось 35 собак. Всего, судя по официальным ответам, с декабря 2012 года по июнь 2013 года ГБУ РА "АГООХ "Элота" было отловлено 48 безнадзорных собак, из которых 3 были умерщвлены, а 10 - переданы прежним и новым хозяевам. Трудно поверить, что в городе с давно назревшей "собачьей проблемой", с численностью безнадзорного уличного поголовья в несколько тысяч собак и кошек, что-то может решить одна бригада ловцов и пункт передержки с пропускной способностью 100 собак в год. Скорее всего, официальная легальная деятельность "Элоты" по отлову собак - это вершина айсберга, основание которого активистам ВООП удалось в прямом и переносном смысле копнуть 19 августа этого года.
В настоящее время прокуратурой Майкопского района решается вопрос не только о возбуждении уголовного дела по признакам жестокого обращения с животными (статья 245 УК РФ), но и по составу преступления, связанному с нецелевым использованием бюджетных средств. Ведь средства Республики Адыгея выделяются ГБУ РА "АГООХ "Элота" для отлова и содержания безнадзорных собак, включая их вакцинацию и стерилизацию, а не на их убийство и закапывание в лесу.
Адыгейское республиканское отделение ВООП уже более 10 лет занимается поиском путей решения проблемы регулирования численности безнадзорных животных в Майкопе. Оно активно поддерживает работу частных приютов и так называемых опекунов безнадзорных собак и кошек, взаимодействует с депутатами всех уровней по законодательному решению "собачьей проблемы", пытается повлиять с позиций общечеловеческого гуманизма на общественное мнение, активно подогреваемое истеричными публикациями в республиканских СМИ и выступлениями отдельных заинтересованных и просто невежественных чиновников.
Мы будем держать на контроле ситуацию с расследованием массового убийства и захоронения собак в лесу на территории охотхозяйства "Элота", добиваться наказания виновных лиц и приведение деятельности по регулированию численности безнадзорных собак в Майкопе в законное русло.
 
Валерий БРИНИХ
(председатель Адыгейского республиканского отделения ВООП),
Татьяна ЛЫСЕНКО
(заместитель председателя Майкопского городского отделения ВООП)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования